Автор Тема: Рассказ про поездку в Турцию.  (Прочитано 2323 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Съездили с женой на отдых в солнечную Турцию.Отдых правда выдался коротким,но очень насыщенным и красивым.Впечатлений масса.

Итак,все по порядку.
Летели из Москвы (аэропорт Внуково) на Ил-86 "АТЛАНТ СОЮЗ Авиакомпания Правительства Москвы",что прибило уже в начале.Оказывается у "кепки" уже есть своя авиакомпания :)) Ну ну.
Самолеты новенькие,громадные и очень чистые.

Прилетели в аэропорт Анталия.Погода солнечная (как выяснилось,другой у них не бывает),хорошо хватило ума раздеться еще в самолете.На улице 26-28 градусов,солнце зажигает "непадецки".

В аэропорту встретили девочки-гиды (русские) и на автобусе сопроводили в отель.Отель 3-х звездочный,маленький,но очень симпатичный.На территории один 2-х этажный корпус,ресторан,бар,бассейн (без горок) и места для развлечений и загара - лежаки,бильярд,настольный теннис... Местность очень ухожена и постоянно чиститься.Официанты снуют без остановки,очень обходительны,нормально говорят по-русски.
Номер дали неплохой,с видом на бассейн,на 1-м этаже.В номере душ,сортир,умывальник,кондиционер,2-х спальная кровать,телевизор и телефон.Постельные принадлежности менялись каждый день.

А это мое жирное тело плавает в бассейне :)
Кстати довольно глубокий и прохладный. Вода пресная.

На территории отеля...

Питание по системе "все включено".Алкоголя хоть упейся...
Но все напитки беспонтовые.Пиво вкусное,но не "цепляет" ВАЩЕ... Водка местного производства очень слабая и воняет самогоном...
А это я пиво пью...

Море в 150м от отеля.Для тех кто не знает,называется Средиземное... Турки называют его Белым,потому что оно когда то там в течение дня становится Белым. Очень соленое - нырнуть нереально - выбрасывает со страшной силой. Черное по сравнению с этим - пресное. Вода очень прозрачная и чистая,водорослей нет вообще,волн нет. Единственный минус - заход в воду. На берегу мелкая галька,на расстоянии 2-х метров начинаются большые малуны.Короче я все ноги там переломал и порезал...

Кормили на убой. Еды много и она очень разнообразна. Мяса нет. Только куриное. Но все остальное очень вкусное.Наелся арбузов и клубники. Апельсины у них растут повсеместно на улицах.
На фото я "ужинаю" :)

Сходили в турецкую баню. Фоток нет,но принцип обьясню.
Сначала сидишь в парилке и нагревается "до кондиции".Можно поокунаться в холодный бассейн.
Затем тебя ведут в другой зал - такая большая комната со сферической крышей и кладут на большую мраморную плиту (теплую).Затем руками в специальных перчатках "снимают" омертвевшую кожу.Потом покрывают с ног до головы пеной и моют.
Затем отдыхаешь,пьешь чай и тебя ведут в 3-ю комнату.
Там на столе мажут каким то маслом и делают обалденный массаж.
Мы после этой процедуры еле доковыляли до номера и повалились спать,ибо был уже вечер.
Пошли дальще. Экскурсии.
Гиды предлагают множество экскурсий,мы лоханулись и заказали одну. 40 долларов с человека. Такая же на улице была за 23... ну что ж теперь...
Экскурсия заняла целый день и стоила того...
Выехали рано утром на автобусе и приехали в старинный город Миры,основанный еще во 2 веке до н.э.
Там находится церковь святого Николая,который у нас известен как Николай Чудотворец и покровитель моряков. Церковь 2 века н.э,реставрирована в 11 веке н.э. Находится почти под землей,откопана реставраторами. Сохранились фрески 11 века,гробница св.Николая и плиты гробниц того времени. Все очень интересно.

« Последнее редактирование: 27/06/2018, 19:36:02 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про поездку в Турцию.
« Ответ #1 : 14/02/2007, 12:23:48 »
Продолжение.
Гробница святого Николая.

Далее в этом же городе мы осмотрели Некрополис и Грекоримский театр эпохи Ликийского союза.
Некрополис - это "мертвый город" - гробницы богатых людей того времени,высеченные в скале. Целый город гробниц...
Высечены целые дома в скалах...
Зрелище потрясающее.

Воспользовавшись "зумом" на фотоаппарате приблизил изображение на одном склепе. Видимо это могила богатого военного.Фигура человека в военных доспехах с мечом.Рядом изображение оруженосца-раба,держащего щит... Интересно а где оруженосец похоронен?

Грекоримский театр служил для проведения досуга элиты того времени. Здесь игрались спектакли и проводились гладиаторские бои.
Арена меньше,чем в Риме,но сохранилась неплохо...

Очень тщательная и тонкая резьба по камню...
Это основание колонн,разрушенных вследствие землетрясения.Резьба везде,даже на стенах...

Далее наш путь лежал в древний порт Андриаке,где мы сели на борт яхты и поплыли к острову Кекова,где находится затонувший город. Вследствие землетрясения город ушел под воду,остались только верхние дома - город расположен на склонах гор. В прозрачной воде хорошо видны древние стены затонувших домов.

Древняя крепость на входе в бухту.

Экскурсий предлагают много,но мы решили оставить на след. раз,так как я думаю мы еще не раз поедем в Турцию. Нам очень понравилось!
Теперь о цифрах.
Путевка на 5 дней 4 ночи была приобретена в сети магазинов Горящих Путевок за 491 доллар (13300р)
Сайт сети - http://www.tournews.ru/
С собой брали 250 долларов мелкими купюрами (нас предупредили,что сдачи не бывает).Обманули - сдачи есть всегда.
Истратили на поездки,баню и сувениры 210.
40 долларов осталось.
Итого около 20 тыс. рублей за незабываемый отдых!

« Последнее редактирование: 13/07/2011, 20:32:19 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.