Автор Тема: Турция-2012 или Лучший бюджетный отдых в ближней Загранице.  (Прочитано 2300 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Итак, свершилось. Пишу отчет сразу же по прибытии из солнечной Турляндии. Пока не улеглись эмоции и не забылось это прекрасное чудо, называемое - Турция.
Для кого то это беспонтовая страна, куда ездят только лохи. Что есть куча стран с более красивыми пейзажами и условиями для отдыха. Но я хочу посвятить этот рассказ именно Турции.
Когда в Москве еще лежал снег и очень медленно таял, когда ночные температуры были "в минусе", душа просила чего то теплого и радостного. Хотелось тепла и солнца, безмятежности и счастья.
И вот, плюнув на все предрассудки и работу, полазив по туроператорам и поизучая маршруты, прогнав жабу (хотя и недалеко :) ), понял, что СЕЙЧАС по карману мне только Турция. Что не будет большой нагрузки на бюджет, но будет небольшой риск с погодой. Яндекс-погода настоятельно уверяла, что там +20 и не больше.... Хрен с ним - проверим. Тем более, что есть опыт аналогичных поездок в конце апреля туда же и они говорят о вполне комфортной погоде.
Так случилось и на этот раз. На улице стоит "комфортная жара". По ощущениям - в районе +30. Обгорел уже в первый же день, а все остальные дни уже "догонялся".
Итак - начнем по порядку. Отель.
Отель называется Zena Resort 5*, что находится в районе Чамьюва, близ городка Кемер. Место знаменито своими горами Олимпос, хребет которых тянется до самой Алании. Здесь горы ближе всего подходят к морю, поэтому дорога по ним петляет серпантином, в отличие прямой дороги в Аланию.
Вот вид внутренней территории отеля.

Мой номер - прямо в центре фотографии, на втором этаже, с видом на бассейн и море. Обалденный вид, за который ничего не платил и не просил. Дали скорее всего из-за того, что по приезду отель был пустой и открылся за день до моего приезда. На первый день в отеле было всего человек 10 русскоязычных отдыхающих.
Вид с моего балкона.

Территория отеля не очень большая. Обычно "пятерки" поболее будут, но мне было на это плевать, ибо душа просила именно спокойствия и безмятежности. Для этого и поехал ДО основного сезона, чтобы не толкаться в куче народа в "столовке" и не занимать поутру лежак.
Очень быстро все русскоязычные перезнакомились друг с другом и у нас вырос большой и очень дружный коллектив из России,Белоруссии и Украины. Аниматоры в этом отеле еще не проснулись после зимней спячки и нам пришлось их самих гонять, чтобы они выдавали нам условия и орудия для развлечений :)
Анимационная команда была многонациональная: серб (он же наполовину курд), турок, хохол и девочка-молдаванка. К ним претензий нет, они классные ребята, ближе к сезону проснутся.
Итак - территория. Парковая зона отеля усажена красивыми деревьями, уставлена беседками, где классно можно полежать в тени после обеда, большой бар, маленькая беседка, где местная женщина печет афигенные лепешки с сыром и картофелем, небольшой аквапарк с 2 горками. Очень все красиво и удобно. Вечером территория изящно подсвечена. На входах стоят охранники и никого постороннего туда не пускают.

Пляж отеля весьма большой. Вход в море - песчано-галечный. Вполне комфортный. Вода +18 градусов, купаться можно и нужно. Даже отдыхающие турки купались. Не парное молоко, но и не лед.
На фото видна гора. Это самая высокая точка южного побережья Турции - гора Тахталы, что переводится как "досчатая". Почему - не знаю. Не объяснили.
На эту гору мне так и не удалось залезть, потому что погодные условия сказали - хрен тебе, Серега!
Запланированная и оплаченная на среду экскурсия не состоялась. Автобус с туристами развернули у кпп на въезде к фуникулеру, мотивировав тем, что канатная дорога выключена из-за сильного ветра на вершине.
Перенесенная экскурсия на субботу так же не состоялась из-за большой облачности на вершине...
Придется приехать еще раз :)

Ну а вот собственно сам пляж и я на нем :)

« Последнее редактирование: 23/04/2012, 14:27:30 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Так как я не планировал никаких поездок по экскурсиям (так как я уже давно все объехал), то было принято решение отдыхать "чисто в отеле". Что собственно и делал, благо наша компания этому очень способствовала. Все эти люди и создали сами себе этот незабываемый отдых в теплой, почти семейной обстановке. Очень жаль было расставаться, хотя и по привычке на 5-6 день уже страшно хотелось домой. Потому что хорошего тоже должно быть в меру и оно (хорошее) тоже быстро приедается.
Вот малая часть нашей волейбольной команды. :)
Играли каждый день с огромным энтузиазмом.

Капитан делает подачу....

А в другой день мы взяли велики и толпой поехали кататься по местным горным дорогам...
Заехали на пляж сфотографироваться. В этот день на море был сильный шторм и купаться было невозможно.

Больше никогда в жизни не сяду на велик, так за полтора часа катания стер нафик пятую точку, накачал ноги так, что весь вечер ходил с трудом и вообще устал :)
Для того, чтобы взять на прокат мопэд, нужны права с категорией А. Чтобы взять багги - категория В.
Хотели с парнями взять машину на сутки и мотануть вчетвером в Памуккале, благо всего то 305 км в одну сторону, но так и не взяли, ибо "утро добрым не бывает" :)
С алкоголем в барах проблемы не было, хотя все и весьма "безалкогольное". Чтобы напиться под вечер, нам приходилось сильно стараться весь день, что вполне удавалось.
Буйных в нашей компании не было, вообще компания отличилась своей моральной устойчивостью и культурой. Спасибо, ребята, я вас не забуду!!!
Напоследок я кину пару фоток "просто по дороге", чтобы показать какие там горы. Фото не самые удачные, просто по дороге в аэропорт автобус делал остановку для шопинга.
В Кемере горы уж точно не уступят по своей красоте крымским. Если не будут лучше.

Итак, ну и собственно подведу итоги.
Поездка обошлась в 13 тыс. с небольшими копейками за все, включая топливный сбор.
Неделя отдыха, отель Zena Resort 5*, все включено, один в двухместном номере. В номере была большая двухспальная кровать (просил заранее еще в Москве), ванна, все принадлежности для ванной, сейф, минибар, который бесплатный и всегда обновляемый, ну кондиционер, куда без него....
Все очень чисто, прилично, вежливо и приятно. Кормежка на убой, включая ночную еду в 2 ночи.
Привезли-отвезли. Туроператор Пегас. Большое спасибо им.
Ну и конечно отдельное спасибо авиакомпании NordWind, что прокатила на свеженьких, чистеньких самолетах. Все было классно.
Зы. Вы все еще хотите поехать на машине в Крым?
« Последнее редактирование: 23/04/2012, 14:29:37 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн ООН99

• Ветеран
  • Кулибин
    • г.Москва. Хутор.
    • Реальное имя: Сергей

• Просмотр профиля
Хороший отдых! Когда-нибудь и созрею. А пока наверно не дорос...

Оффлайн Darkness

• Постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
Очень жаль, что на Тахтали не пустили.
Но, возможно, вид обломали бы облака в это время. Они летают ниже, чем её верхушка.
Я там был в сентябре 2010. Не смотря на +35, которые были внузу, на верхушке горы было очень холодно в футболке. Позволю себе выложить фотки.

Оффлайн Alexandr2141

• Ветеран
    • Балашиха, МО
    • Реальное имя: Александр

• Просмотр профиля
А у меня есть категория "А". Мне дадут мопед с российским водительским?
Александр
т.8-926-535-84-76
alexandr2141@yandex.ru

Оффлайн Р846

• Ветеран
  • Будем здоровы!
    • Москва, ВАО
    • Реальное имя: Павел Чиркин

• Просмотр профиля
Позитиффненько  :).
WDB 124090

"Лучше - в 12 домой, чем в 11 в морг." (С) Один мудрый человек.