Автор Тема: Новогоднее путешествие по центральной Европе на машине.  (Прочитано 12123 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что на улице холодно и работать в гараже сегодня холодновато (и неохота собссно), решил вот создать таки свой рассказ о том, как мы с дружбаном Лёхой съездили в Прагу праздновать Новый Год 2013...
Идея эта была давно утвержденной, еще во время поездки в Черногорию. Уже тогда была составлен примерный маршрут следования. На деле он немного изменился, что ничуть не повлияло на качество и ощущения от поездки. Сразу скажу, что путешествие очень понравилось и в нем практически не будет отрицательных моментов.
Итак начнем...
Нам предстояло проехать до границы с Белоруссией, пересечь ее насквозь до Бреста, в Бресте перейти границу с Польшей, добраться до Варшавы, заночевать, утром выехать из Варшавы и до вечера добраться до Праги. Там по рассчетам мы должны были проживать неделю, передвигаясь исключительно пешком или на экскурсионных автобусах. По окончании отдыха в Праге, мы должны были доехать до Кракова (Польша), переночевать там и уже наутро ехать пересекать границу с Белоруссией. Дальше уже все четко и понятно.
В реальности дорога (верней наш навигатор) внесла некоторые изменения (о них позже) и нам довелось немного зацепить Германию, прокатившись по ее автобанам.
Давайте для начала посмотрим карту поездки. Она не впечатляет как Черногорская, но все же общий пробег составил 4509 км, без учета того, что в самой Чехии мы еще много накатались на автобусах, захватив Вену (Австрия) и Карловы Вары (Чехия).

Поездка не являлась "галопом по европам". Я принял критику прошлой поездки и на этот раз все было медленно и вдумчиво.
Из Москвы мы выехали в 3 часа ночи, чтобы к обеду быть на границе. Так и получилось. Трасса Россия-Белоруссия знакома уже до малейших подробностей, хотя в этом году немного подразбилась. Особенно в Белоруссии. Появилось много ям и заплаток.
Без каких-либо проблем мы благополучно пересекли бульбашей и добрались до погранперехода, что за Брестом. Называется он - Варшавский Мост. В Бресте 2 погранперехода и судя по интернету они были одинаково забиты выезжающими за рубеж.
Доехав собственно до самого перехода, мы встали в огромную очередь соотечественников, которые ну никак не хотели встречать НГ на Родине.

Это был некий накопитель, который сдерживал натиск к "шлагбаумам".
Там тоже стояла большая очередь.

Простояли мы в этой очереди часа 2. Затем была белорусская таможня. У нас ничего запрещенного с собой не было. 2 литра водки на двоих и 4 пачки сигарет. Больше ничего провезти нельзя.
Бензин в канистрах низя - а мы и не брали. Нафик надо рисковать?
Штампы в паспорта получили и поехали к полякам. Там все было тоже самое. Очередь - ожидание - осмотр машины и вопросы куда едем...
Долго все это и нудно. Простояли в общей сложности в районе 5 часов. Уже стемнело и изучать Польшу пришлось в темноте. До Варшавы нам предстояло проехать всего то 190 км.
Итак, немного информации для будущих путешественников:
- в Европу нельзя проехать на шипованной резине. На границе вас заставят выковыривать шипы или завернут.
- осмотр машины не поверхностный. Поэтому не стоит портить себе нервы при провозе чего то запрещенного. А провозить нельзя продукты питания в незаводской упаковке, молочные и мясные продукты, крепкий алкоголь более 1 литра, сигареты в блоках и многое другое. Подробнее лучше почитать в правилах, которые легко найти в инете.
- обязательно спрашивают Зеленую Карту. Из документов только СТС и загранпаспорт. Всякие там страховки, ваучеры, наклейки на машину, желтые жилеты не спрашивают.
Москвич не произвел на них тоже никакого впечатления.
- радар-детектор ЗАПРЕЩЕН. Помня про финских таможенников, спрятал его подальше - в корпус воздушного фильтра, прям под фильтр :)
И вот мы едем по Польше. Дорога на Варшаву стала узкой, но вполне приличного качества. Ям нет, машину не трясет. Машин много, но затруднений это не доставляет. Много населенных пунктов и в них ограничение скорости 50 км/ч. Очень много стационарных камер и полицейских машин.
Причем деревни у них очень большие и густонаселенные. Километра 3-4 длиной минимум.
Очень красивые дома, украшенные новогодними гирляндами и с ёлками под окном, тоже наряженными...
Обилие света и красок. Жаль не стали ничего фотографировать, т.к. без штатива вряд ли получилось бы передать эту красоту.
Часов за 5 мы преодолели эти 190 км до Варшавы и навигатор быстро привез нас к уже забронированному из Москвы отелю, в котором нам надо было заночевать.
Отельчик эконом-класса. Неказистый, но довольной чистый и опрятный. Тут мы отлично выспались и перекусили.
Фоток его я не делал. Нечего там особо было фоткать - таких гостиниц в Варшаве тысячи.
Зато сфоткал мыло, которое лежало в умывальнике. Уж очень у него было странное название на польском...

Вскочив утром чуть свет, а разница во времени уже 2 часа, мы отправились в центр Варшавы, дабы хоть вкрадце осмотреть город.
Город был пустынный. Такое ощущение, что все вымерли. По центру протекает река Висла, которая делит город на 2 части. Забыл сказать, что после 30-40 км после границы снег начал исчезать и в Варшаве его уже совсем не было. Тут была не зима, а поздняя осень. Даже Висла вот не замерзла совсем... И травка зеленая.

Вдоль набережной расположены здания администрации и какие то старинные дома. Хотя Варшава была практически разрушена во время войны с немцами, в ней кое что все же сохранилось.

Но так как мне срочно потребовались осенние ботинки, т.к. я приперся в зимних (ну зима же), мы поехали в более деловой район города, чтобы найти мне их.
Задача не из легких - 30 декабря, воскресенье, раннее утро.
Ну чтож, попробуем. Заехали в центр по навигатору, нашли место припарковаться, пошли искать магазины.
Город - пустынный. Никого.......

« Последнее редактирование: 09/03/2013, 12:01:58 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля

Все магазинчики, что попались под руку оказались закрытыми.  :(
Хрен с ними, продолжаем осмотр. Так как мы еще в Москве пропланировали покататься на местном метро, то ищем станцию и заходим внутрь.

Вот схема линий варшавского метро. Ну не Москва конечно, но и не Казань с их 6-ю станциями.

Порадовало, что вагоны в варшавском метро - наши, родные, мытищинского завода.

Станции вполне красивы, хотя и сделаны в современном стиле. Причем по схеме расположения путей есть различия. Но все как вроде понятно и доступно. Оплата идет по зонам. Чем дальше едешь, тем больше платишь.

Доехав до станции "Торговый центр" мы решили, что тут мы точно купим мне ботинки :)
Выходим на поверхность и видим вот такую высотку. Прям как в Москве.

А напротив нее вот такой торговый центр.

Убедившись, что он ТОЧНО откроется в 10 утра, у нас нашлось время, чтобы ну например меня сфотографировать :)

« Последнее редактирование: 26/01/2013, 13:04:08 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Но к сожалению в этом центре не нашлось для меня обуви, ибо она либо была слишком дорогая, либо слишком страшная....
Отправились дальше, благо вокруг был огромный город с небоскребами и торговых точек тут тоже было много.
Огромные строения растут везде и всюду. Но места вокруг все равно много. Ничем не напоминает забитую домами Москву. Больше на Минск похоже.

А вот и центральный автовокзал.

Возле него мы нашли довольно милый торговый комплекс, в который зашли...

... и купили мне наконец долгожданные ботинки, т.к. ноги уже начинали отниматься :)

Вздохнув с облегчением, отправились в обратный путь к нашей припаркованной машине, попутно рассматривая город.
Красиво. Ничего не скажешь. И чисто. Нормальный такой город, без узбеков и чурок.

Сев в машину, я начал прокладывать маршрут на навигаторе до Праги и тут он мне предлагает совершить пробег в почти 900 км.  :shok:
Не понял! Судя по карте Яндекса до Праги должно быть 500 с копейками. Нифига - 890.
Рассмотрев маршрут, я увидел, что компьютер проложил маршрут не по прямой, а по большому кругу - через Германию. Зато время в пути стояло всего 7 часов.
Перенастроил навигатор с "самого быстрого" на "самый короткий" маршрут. Вуаля - 580 км и (!!!) 13 часов в пути. Ипать...
Вспомнив нашу дорогу от границы до Варшавы через бесконечные колхозы, мы принимаем решение, что лучше далеко, но быстро, чем близко, но долго. Забегая вперед скажу, что расчеты навигатора и тут и потом были очень правильными. Ну заодно и Германию поглядим :)
Выезжаем из города и "становимся" на настоящий автобан.
Польский автобан оказался впоследствии не хуже немецкого, а может даже и лучше, ибо он более новый.
2-3 полосы в каждом направлении с разделительным барьером, огражения по сторонам и разрешенная скорость аж 140. Жги, Серега!!!

Никаких тебе гаишников, идеальный асфальт, широкие обочины, мало машин. Ну о чем еще мечтать?
Тут стало понятно почему сюда нельзя на шипах - снега то нет. И льда нет. Зачем шипы то?
А тут еще после Варшавы заправился на польской заправке и машина просто полетела. У них совсем другой 95-й. 92-го нет. На нем Москвича пришлось сдерживать, ибо он ОЧЕНЬ легко набирал 160 по спидометру, а налетать на штрафы не хотелось. Добавлю, что на автобанах нет стационарных камер, но они есть повсюду на обычных дорогах.

« Последнее редактирование: 09/03/2013, 12:07:25 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Поскольку после России-Белоруссии машина была очень грязная и в соли, то заехали на местную мойку, чтобы помыться. Тут очень развиты мойки самообслуживания (называются они только странно - АВТОМУЙНЯ) - приехал-заплати-мой. Что я и сделал.
Заряжаешь в автомат 30 злотых и моешь машину до опупения. Времени, что дается на мойку хватило на раза 3-4 машину помыть с шампунем, сполоснуть, вылизать коврики, облить воском, опять сполоснуть...
Но так как время еще оставалось, то я докучи еще и моторный отсек решил отмыть... Дважды...
А потом еще раз машину целиком с шампунем. И с воском...
Короче уехали, а там еще минуты 3 оставалось...

Уже чистенькие и блестящие (и без шагрени) подкатились к какому то кафе на трассе, где и перекусили.

Не лишним будет сказать, что в Польше ходят ТОЛЬКО местные деньги - злотые, которые повсместно и 24 часа в сутки меняют в обменниках. По местному они обозначаются Kantor.
На заправках я расчитывался картой Visa. Ваще без проблем.
Заправка в Европах устроена не так как у нас. Приехал на заправку, вставил пистолет, налил сколько тебе надо, а потом пошел и расчитался.
Никаких контролирующих товарищей там нет. Вероятнее всего камеры и все.

Границу с Германие пересекли незаметно. Ну было несколько указателей, что вот там начинается Германия. Ну переехали мост через реку Одер. Ну и все.
Там уже была другая страна и номера на проезжающих машинах сменились с Pl на D. Вот и все.
К сожалению в Германию мы уже въехали в темноте, поэтому ничего особо не рассмотришь. Да и рассматривать было нечего, потому что автобаны проходили вдали от городов. Лес лес и лес.
Подъехали на заправку заправиться. Сунул пистолет в бак. Налил на 69 евро и стал потихоньку пускать бензин, чтобы округлить поближе к 70. Блин, проскочил и налил на 70.01 евро.
Захожу на заправку. Там местный товарищ Шницель обозвал меня гутентагом и выдал мне с 500 евро ... 429.99 до последней копейки. Ну сука... Не мог округлить.
Подержав гору мелочи в руке мы решили большую часть потратить на мега-дорогие фашистские сигареты.

Указателей по трассе предостаточно, заблудиться не получится. Указатель съезда начинается за 3 километра до самого съезда.

Объехав Берлин и посмотрев на Дрезден с высоты птичьего полета у нас замаячили указатели на Прагу.
Дрезден очень большой город, расположен в низине. Мы его практически по кругу объехали. Огней там много...
Фоткать не стали, ибо было сложно это сделать.

Проехав такую же незаметную границу с Чехией, мы не сразу, но приобрели виньетку на лобовое стекло, указывающую, что проезд по дорогам Чехии у нас оплачен. Говорят местные гаишники свирепствуют. На первой заправке были только на месяц и на второй тоже. А вот в третий раз повезло и мы купили вожделенную виньетку на неделю.
От границы дорога не изменилась. Автобан и автобан. Только на межполосье появились синенькие катафотики, показывающие полосы.
Потом проехали "чешскую Швейцарию" - небольшой горный массив в Чехии. Тут дорога стала уже и появились серпантины. Но  потом опять попер автобан.
Так часа за 2-3 мы и долетели до ночной Праги.
Навигатор уверенно прокатил нас по городу и довез до отеля, в котором нам и предстояло жить неделю.
По традиции нас заселили в самые ебеня на последний этаж, зато вид из окна был неплохой.
Номер как номер. 3 кровати и нормальный теплый сортир. Изнеженному путешественнику в самый раз.

Приезд был немедленно отмечен местным пивом с московской водкой и полкилом красной икры, что мы привезли с собой.

« Последнее редактирование: 09/03/2013, 12:10:14 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Дальнейшее повествование я буду вести в непривычном русле: не пошаговое описание как мы там жили и что пили, а в обобщенном виде. В Праге мы провели ровно неделю, поэтому нет смысла описывать каждый день пребывания. Опишу ощущения в целом.
Прага - старинный европейский город, в основном нацеленый на туристов. Здесь созданы все условия, чтобы приехавший из любой точки земного шара был доволен этим городом.
Коренных жителей города мало и чем они занимаются, кроме как обслуживанием туристов - неизвестно.
Промышленные центры расположены где то в других местах и городах, а Прага - это город-музей.
Город вылизан и причесан. На каждом шагу здесь ресторанчики и забегаловки, особенно по мере приближения у центру. Мы то жили примерно в 2-3 километрах от центральных достопримечательностей, но совсем не на окраине. Спальный район типа.
А вот и кстати наш отель.

Простенький такой отельчик. Отдыхают в основном русские. Расположен очень удачно - прям около трамвайной остановки. На трамваях мы остановимся попозже, а пока попробуйте найти моего припаркованного Синего. :) Места для парковки найти не проблема, ибо такой хрени как в Хельсинки тут не было. Ставь где свободно и все.

В исторический центр мы ходили в основном пешком, ибо под горку, а возвращались больше на трамвае.
Дорога не тяжелая. Идешь себе и рассматриваешь магазинчики и лавочки.

Припаркованные машины в основном состоят из Шкод разных моделей, что говорит о повышенном патриотизме чехов. Немецкие и французские машины так же присутствуют, но в меньшей степени.
Излишне говорить, что китайцев и Логанов тут нет.
Зато есть вот такие раритеты. Правда крайне мало.

Попадаются отели под среднестатистического tapik-а.

Но в основном преобладают отельчики попроще, расположенные в старых домах.
Примерно через километр от нашего отеля находится так называемый Старый Град с крепостью и большими соборами. Как водится здесь расположены смотровые площадки, откуда очень хорошо смотрится старая Прага.

« Последнее редактирование: 03/02/2013, 11:49:17 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Совсем ближе к исторической части города улочки становятся теснее и появляются толпы туристов, которые все как один идут вниз - к реке Влтава и Карловому Мосту.
Вокруг обилие пивнушек и ресторанчиков. Ну и сувениры, куда без них.

Некоторые ресторанчики завлекают вот такими симпатичными чертями или кто они там...

Идешь и голова крутится как у совы - повсюду какие то красивые дома и соборы, памятники. Всего не упомнишь и не скажешь как называется тот или иной храм, но красиво, блин...

А вот уже и Карлов мост показался. Именно он является практически самой главной достопримечательностью Праги. Не ну тут конечно еще много чего есть, но из мостов он - главный.

Подойдем ближе. У основания моста стоит здоровенная башня, где когда то сидели стрелки, охраняющие мост.

Сам мост сфотографировать сложно, слишком много народа по нему бродит. Стоят сувенирщики, уличные художники и толпа туристов.

« Последнее редактирование: 03/02/2013, 11:52:16 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Вот так этот мост выглядит издалека (снято с другого моста).

Река Влтава. Ничем особо не примечательна, но довольно красива. В районе города имеет несколько островков, которые весьма живописно смотрятся. По ней ходят туристические кораблики и катают всех желающих.
У берегов было обнаружено несколько старинных водяных мельниц.

На другом конце моста расположена другая башня.

А за ней - памятник самому почитаемому королю Чехии - Карлу IV. Он очень много сделал для Чехии, поэтому память о нем преобладает относительно других королей.
Изображен он в виде такого красивого мужчины, хотя в жизни таковым не являлся, ибо был горбуном.

Вообще на мосту, за мостом и вообще в городе очень много статуй и композиций.

Смотря на воду  поневоле задумаешься о вечности...
Кстати, а монетку я как водится кинул...

« Последнее редактирование: 26/01/2013, 19:21:14 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Поигрался немного с цветом на фотоаппарате.
Поразился как по-разному смотрится одно и то же место...

На горизонте хорошо видны башни Кафедрального Собора Святого Вита.

Сам собор поистине великолепен и огромен. Его высоченные шпили упираются в небо, а весь собор не умещается в кадре.

Окружено это место как положено - крепостная стена и ров. У королей все было по высшему разряду...

« Последнее редактирование: 26/01/2013, 19:34:01 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля

Оффлайн ООН99

• Ветеран
  • Кулибин
    • г.Москва. Хутор.
    • Реальное имя: Сергей

• Просмотр профиля
Красиво-то как!!! :yes:

Оффлайн Р846

• Ветеран
  • Будем здоровы!
    • Москва, ВАО
    • Реальное имя: Павел Чиркин

• Просмотр профиля
Бумбокс, а званить по этому тилипону тоже можно? ::)
WDB 124090

"Лучше - в 12 домой, чем в 11 в морг." (С) Один мудрый человек.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля

Не уловил. По какому тилипону?

Оффлайн Р846

• Ветеран
  • Будем здоровы!
    • Москва, ВАО
    • Реальное имя: Павел Чиркин

• Просмотр профиля

Не уловил. По какому тилипону?

Ну на который ты фотки-то фоткал. Фотик-то ты не брал, говорил... :shok:
WDB 124090

"Лучше - в 12 домой, чем в 11 в морг." (С) Один мудрый человек.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Эт я пошутил. А на кой хрен я тогда его покупал?
Я ж не энтиллигент - я на фотоаппарат фотки делаю, а по телефону звоню, а не наоборот.
Естессно это фотоаппарат. Не особо напрягался с настройками - фоткал как придется.
На Гибралтаре помучаю настройки...

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Если сегодня починят дома интернет, то продолжу.
По идее я еще и 20% рассказа не написал... Так что держитесь :)