Автор Тема: Новогоднее путешествие по центральной Европе на машине.  (Прочитано 12126 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Продолжим повествование.
После цеха брожения идем в цех розлива.
В этом цехе идет разлитие готового пива в кеги,бутылки и банки. Система практически полностью автоматизирована, рабочих очень мало, запаха пролитого пива нет.
Все жужжит и движется. Интересно посмотреть.
Для начала несколько фото...

... а потом можно и видео посмотреть этого процесса.

http://www.youtube.com/watch?v=PrJlfJ6mwFk&feature=youtu.be

Ну а напоследок идет самая интересная часть экскурсии по заводу - дегустация.
Предлагается 2 вида пива - темная и светлая Крушовице. Пить можно сколько влезет - подходишь к стойке и тебе наливают еще. Так же на стойке можно попробовать 3-й сорт Крушовице - Мушкетер. Это светлое пиво, только чуток покрепче, чем просто светлое.

Вкус? Абсолютно такой же как и в банках из магазина. На прощание всем подарили по сувенирному пивному бокалу и мы поехали дальше.
Дорога к Карловым Варам невзрачная. Петляет не по автобанам, а по простому шоссе. По обочинам простираются поля и деревушки.

Долго ли коротко, а мы достигаем наконец городка Карловы Вары, автобус встает на стоянку, а наша группа отправляется в центр.
Городок небольшой, расположен в горной долине. Горы правда невысокие, но есть :)
Шатающийся народ - сплошь туристы. Практически все - русскоязычные.

По дороге попался музей Бехеровки. Это такая местная настоечка, которую мы с удовольствием употребили и распробовали. Вкусная. Напоминает Рижский бальзам или, как вариант, Старый Кашин.

На каждом шагу обменники и кафешки. Все на русском. Меняют и рубли, но курс неправильный.

А вообще городок красивый. Канал, лошадки, старинные дома. Неплохое сочетание.

« Последнее редактирование: 10/02/2013, 20:39:12 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Центральная почта Карловых Вар.

И просто виды города.

Начинают встречаться источники, из которых можно попить водички. Нам экскурсовод еще в самом начале не рекомендовала много пить эту воду, поскольку с непривычки от нее очень слабит. Короче - обосраться недолго.
Вода горячая, возле каждого источника указана температура.
Я попробовал - на вкус как ржавая вода из водопровода. Оказалось, что вода перенасыщена железом, от этого такой вкус. Водопровод тут ни при чем.

Колонада, в которой так же расположены источники.

А напротив расположены отели, которые принадлежат Никите Михалкову. Аж 3 отеля. Так же тут есть гостиницы Нади Бабкиной, Кобзона, Лужкова и много кого еще.
Поэтому и считается город практически русским.
Чехам это оооочень не нравится.

« Последнее редактирование: 01/02/2013, 19:52:38 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля

Самый большой гейзер находится в павильоне. Вода естественным образом выстреливает из под земли. Практически кипяток. Рука не держит.

В Карловых Варах полно бань, где можно понежиться в природной горячей воде. Это очень полезная процедура, но к сожалению у нас на нее не было времени. На прогулку по городу выделяют 2 часа и этого времени не хватит на хорошую баню.

А в этом доме когда то проживал сам Петр I, о чем свидетельствует табличка над дверью.

Ну и еще парочку фото города и будем заканчивать повествование о нем.

А наша дегустационная комиссия принялась изучать новый напиток, запивая его свежеизученным пивом :)

А как красиво оно выглядит разлитое в фирменный бокал!!!

К сожалению к вечеру надегустировавшиеся туристы выглядели не очень хорошо, а с утра, после завтрака в отельной столовке (кстати весьма и весьма приличной) приходилось оттягиваться баночкой Старопрамена.... И рожа опухшая.

Дальше мой рассказ будет посвящен столице другого государства, а именно - Вене, что является столицей Австрии.
Но об этом чуть ниже, а сейчас перерыв. :)
« Последнее редактирование: 02/02/2013, 19:55:29 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Ну а теперь я расскажу вам про поездку в Вену, столицу Австрии.
Это немного дальше, чем Карловы Вары, поэтому и выезд немного раньше. Километров 300.
Дорога сначала едет по скоростному автобану, а потом, ближе к границе с Австрией становится уже и появляется много населенных пунктов.
На границе была сделана большая остановка для того, чтобы отдохнуть и перекусить.
Непосредственно на нейтральной полосе находится большой парк развлечений, очень красивый и многолюдный. Тут как положено: Дьюти Фри, качалки для детей, различные павильоны и развлекалочки.

Тут стоит президентский Ил-62, который переоборудован под крутое кафе, официантки которого приносят блюда топлесс, т.е. демонстрируют голые сиськи. Естессно желающих поглазеть полно, поэтому вход платный.

А это его двигатель.

На табличке указаны технические характеристики двигателя.

А мы прошлись по магазинчикам, заглянули в Дьютик...
Сувениры и продукция как чешская, так и австрийская. Цены высоковаты по сравнению с пражскими. Купили пивка и все.

Нашли большую бочку с пивом. Унести не смогли, так хоть сфотографировались.

Интересно расположенные заправки. С одной стороны бензин продается за чешские кроны, а с другой - уже за евро. Австрия там...

Разглядывая бескрайние австрийские поля и редкие деревушки, не заметили как подкатили к Вене. Проехали мост через Дунай. Дунай в черте города разделен на несколько каналов - грязный судоходный и очищенный питьевой и для красоты. Разница видна невооруженным взглядом.
А нас высаживают в самом центре Вены, где расположены наиболее значимые строения этого города.
Два здания близнеца расположены по краям большой площади. Это -  художественно-исторический музей и музей естественной истории.
В центре площади на троне восседает Мария Терезия, весьма сильно смахивающая на нашу Екатерину Великую. Такая же "пышная".
Весной тут наверное красиво, потому что все зелено, бьют фонтаны и все такое. Но и зимой есть некоторое великолепие.

« Последнее редактирование: 02/02/2013, 18:50:01 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Внизу на конях ее 4 военачальника.

А мы пойдем на территорию королевского дворца Хофбург, где расположена королевская сокровищница, огромное количество различных дворцов и зданий, королевская конюшня и статуи известных личностей Австрии.
Что и где расположено - хрен упомнишь, потому что Вена - это город музеев. Если Прага - это город-музей, то Вена - это город музеев. Здесь более 200 различных музеев и чтобы обойти все не хватит одного дня. В Вену надо приезжать минимум на неделю и ходить ходить... Изучать.
Мы же пробежимся.

Усыпальница австрийских королей.

Королевская конюшня. Тут содержится и выводится строго определенная порода лошадей. Они белоснежные.

« Последнее редактирование: 02/02/2013, 18:14:48 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Эта скульптурная группа посвящена выжившим и погибшим во время страшной чумы, которую переживал город когда то.

Гулять по Вене одно удовольствие. Красивый, разноцветный город. Все бы хорошо, но поднялся сильный ветер, а под конец влил сильный ливень. Стало очень некомфортно.

А мы тем временем подходим к главному собору Вены - собору святого Штефана.
Вот он какой издалека...

Всунуть его в кадр сблизи было невероятно сложно. Поэтому фото не передают того величия, что собор производит воочию.

А вот так он выглядит внутри. Запретов на фотографирование не было, поэтому можно насладиться интерьером собора на все 100%.
Он потрясающий!!!

« Последнее редактирование: 02/02/2013, 18:27:16 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
И еще еще и еще.
Просто смотрим и любуемся.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
После собора у нас есть свободное время. Гуляем по городу, обедаем в одном из недорогих венских ресторанчиков.
Заодно и дождь переждали. Опять распогодилось и стало тепло и сухо. :)

А это знаменитая Венская Опера. Здесь и наши оперные певцы частенько горло дерут.

Возвращаемся на площадь Марии Терезии.

Сунули нос в один из музеев-близнецов и сфотографировали внутреннее убранство.
Бохато однако...

Ну и саму Марию Терезию со всех сторон изучили и запечатлели.

Тем временем начинало темнеть и начали включать подсветку зданий.
Красиво.

А вот уже почти совсем темно.

И заключительная фотка по Вене сделана где то в городе из автобуса. Так выглядит кусочек вечерней Вены.

Обратная дорога была мало интересной, поскольку было темно и лил дождь.
В автобусе включили на DVD сериал "Туристы", который мы с Лёхой почему то никогда не смотрели, хотя он снят в 2007 году. Мы настолько прониклись этим ржачным сериалом, что потом в Праге досмотрели все его 12 серий.
Рассказ о том, как наши туристы отдыхают в одном из отелей Турции. Просто ржач.

« Последнее редактирование: 02/02/2013, 21:01:12 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Далее я опишу обратную дорогу, которая не повторяет ту, которой мы приехали сюда.
Но об этом чуть позже, а сейчас - перерыв.

Оффлайн Скорп

• Ветеран
    • Калуга
    • Реальное имя: Константин

• ICQ клиент - 194163061
    • Просмотр профиля
А дом Хундертвассера в Вене не смотрели?
Латентный москвичевод-калиновод, явный ситроеновод :)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
А дом Хундертвассера в Вене не смотрели?

Пес его знает, какого Ватсона мы там смотрели... Там я ж говорю - недели не хватит, чтобы иметь хоть какое то представление о городе.
Нашел его в Википедии. Нет, не смотрели.
« Последнее редактирование: 03/02/2013, 09:48:16 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Рано или поздно, но время отдыха подходит к концу. Вот и нам пора собираться в дорогу.
Утро выезда выдалось хмурое - моросил дождь и небо было затянуто тучами. Выезжаем по уже знакомой трассе в сторону Вены и чешского города Брно.
Глазеем на чешские деревушки. По трассе они не пересекаются, всегда где то в стороне. Скоростная же...

Где то в Чехии.

Брно посмотрели со стороны. Город сравнительно небольшой и сплошь застроен многоэтажками советского стиля. 12-тиэтажки, 16-тиэтажки. Ничего красивого. Даже фоткать не стал.
Граница с Польшей прошла как то незаметно - проехали какой то мост и появился указатель, что мы в Польше.
Ну и дорога чуток изменилась.
Вот для наглядности мы еще в Чехии.

А вот уже в Польше, причем на небольшой расстоянии точка от точки.

Польский автобан. Красота...

На всех парах чешем в Краков. Туда ведет автобан Познань-Краков, поэтому мы довольно быстро добираемся до города назначения. Селимся в забронированную из Праги самую дешевую гостиницу в центре. До исторического центра рукой подать.
Правда выглядит эта гостиница весьма пошарпано :)

По традиции нас селят в самую самую жопу :)
По скрипучей деревянной лестнице мы подымаемся на самый последний этаж...

Где попадаем в простенький такой, но чистый номер. Постельное белье и теплый сортир присутствуют. Че еще надо за 600 р.?

Синий встает на бесплатную стоянку перед входом в гостиницу, а мы напиваемся польского пива и ложимся спать. Дорога от Праги до Кракова - неблизкая, поэтому есть некоторая усталость.
Осмотр города - завтра.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Немного про польское пиво. Оно немного жестче на вкус, да и градусов тут побольше.
Прикололо вот такое интересное пиво - Татра. Снизу подписано - с характером :)

Утро выдалось добрым, теплым и светлым.
Отправляемся в центр. Тут никуда ехать не надо, все пешком. Специально выбирал гостиницу в центре, чтобы не тратить время на транспорт. У нас по расписанию на утро осмотр города и в путь. Сегодня до полуночи надо перейти границу с Белоруссией.
Ну что же город? Старый город. Видно, что старый. Трамвайные пути и узкие улочки.

Идем вдоль каких то лавочек и складов на территорию старого города, огороженного крепостной стеной.

Здесь находится центральная площадь, какая то центровая ратуша или башня. Тут полно сувенирщиков, стоят палатки по продаже глинтвейна и колбасок. Колбаски жарят прям тут же.
Кстати краковская колбаса очень же ниче.

Заходим в ратушу. Повсюду висят предупреждения о запрете фотографирования. Ё-моё! Как же так?
Я не могу не фотографировать. Поэтому фотки все-таки были сделаны, но мало. Надо совесть иметь.
Внутри довольно красиво, хотя темновато. Естессно это не собор святого Штефана в Вене, но и не голимая церквушка в Крыжопинске.

« Последнее редактирование: 03/02/2013, 10:42:21 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля

А мы пойдем центральной улицей по направлению к Краковскому замку.
Здесь полным полно сувенирных магазинчиков, ездят лошадки. И полно туристов.

Встречаются старинные храмы. В пошарпанном состоянии.

А вот и сам замок.
Как положено он находится на высоком месте, окруженный стеной. Ну и река у подножия имеется.

Идем внутрь. Поднимаемся по дорожке вверх. Смотровые башни следят за нами :)

Проходим главные ворота в замок.

И оказываемся на смотровой площадке, откуда виден практически весь новый город.

« Последнее редактирование: 03/02/2013, 10:52:31 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Река у подножия - это Висла. А за ней - новый Краков. Современные дома и торговые центры.

Внутренний двор замка небольшой. Тут расположен главный храм и несколько каких то зданий неизвестного мне предназначения. Ну разумеется все дороги выложены булыжником, все такое средневековое и без следов реставрации "по-Лужкову".

Напоследок еще один вид замка и пора в дорогу. Путь не близкий - Нам надо пересечь границу и добраться до ночлега. В зависимости от времени, что будет потрачено, мы должны будем заночевать или в Бресте или в Минске.

После Кракова потянулись нескончаемые польские деревни.
Это истинное мучение ехать через них. Ограничение скорости до 50. Превышать даже до 60 низя. Штраф.
Камеры повсюду, полицейские... Жуть.
Вот вид стандартной польской "деревушки".
Длина от 3 до 5 километров. А то и больше. И одна за другой.

Иногда удавалось попасть на участки без населенных пунктов и тут уже жарили на все деньги... И опять населенный пункт.
Качество дорог в Польше - выше всяческих похвал. Разбитого асфальта встречено не было. Все четко: и знаки и разметка и обочины.
Навигатор тоже показал себя молодцом. Все развязки, все повороты - на великолепном уровне. Все города он знает, как куда проехать - умница.
Вот только в Минске он растерялся :)
Ну да вот мы и подъезжаем к границе. Если заметили, то и снег появляется...

После Бреста снега стало очень много, началась метель и захотелось обратно в Европу :)
Переходили границу мы часа 2-3. Поляки выпустили быстро, практически не осматривая машину.
А вот белорусы заставили понервничать. По правилам поляки пропускают 16 литров пива на человека (про крепкие напитки я уже писал - литр на рыло и 2 литра вина на рыло). А вот белорусы впускают только 3 литра пива и все.
А у нас было мнооооого. 2 подарочных упаковки по 3 литра, 2 других подарочных упаковки по 3.5 литра и еще 3 литра Велкопоповицкого Козла в банках.
Еще в Праге попытались все это спрятать. 3-х литровые упаковки засунули подальше в багажник и завалили их всяким хламом и инструментом. Банки Козла с пакете просто положили на заднее сиденье и бросили на них куртки, ибо в машине жарко. На виду остались только 2 упаковки по 3.5 литра.
А ну да, у нас еще была 0.5 бутылка Абсцента для моего бара и 2 бутылки Бехеровки. Это все спряталось в сумки с вещами и в боковой карман в багажнике.
Подошел один белорусский таможенник.
- Откуда едете?
- Из Чехии.
- Сколько спиртного везете? (все остальное его не интересовало)
- Вот 2 упаковки пива.
- Там написано, что по 7 бутылок в упаковке. Это 3.5 литра. Поллитра - лишние. Нельзя провозить более 3-х литров.
- Ну блин... Мы ж не знали. Ну это ж подарочная - как ее разбирать то?
- Больше нет ничего?
- Нет.
Таможенник вяло порылся в вещах и отошел, что то там бурча под нос.
Ура. Пронесло. Паспорта сдали, ждем их получения.
Блять! Идет еще один с фонариком. Это не только к нам, он по всем машинам шел естессно.
- Откройте задние двери.
Открыл...
Он посветил фонариком под сиденья, осмотрел салон. Пиво под куртками не заметил.
- Откройте багажник.
Открыл.
- Кроме вот этого пива больше нет ниче?
- Нет.
- А это что за машина? Москвич чтоль? Ого. Они еще живы?
- Как видите.
- Неплохо выглядит. Ладно, удачи вам.
- Спасибо.
Ушел.........
Переводим дух, получаем паспорта и чешем на родину.
После Бреста попадаем в метель, скорость падает.
Добираемся часов в 10 вечера в Минск, где находим гостиницу и ночуем.
Гостиница весьма почетная и дорогая (сравнительно). Называется Звезда.
Практически евро-уровень. Но утром как положено пришла горничная проверять не спиздили ли мы полотенца. :)
Ну и все. Выезжаем из Минска и чешем по солнечной зимней дороге в Москву. Больше приключений не было.
Домой приехали часов в 9 вечера, выпили по бутылочке пивка и спать.
Чешские приключения закончились.
В данный момент идет проработка майского путешествия по "большому кругу".
Кодовое название "Гибралтар".
Всем спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 03/02/2013, 11:25:45 от bumbox »