Автор Тема: "Кругосветка" по Европе на Москвиче. Часть 1.  (Прочитано 12832 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Re: "Кругосветка" по Европе на Москвиче.
« Ответ #30 : 11/07/2013, 14:08:05 »
К счастью дорога вниз была проще - нас отвез туда лифт.
Уже совсем вечерело, зажигались огни и башня тоже осветилась праздничной подсветкой.

А мы отправляемся к ближайшей станции метро, чтобы поехать домой в отель. На сегодня приключений хватит. Ноги уже отказываются ходить.
Вблизи метро на нас "нападают" негры-торгаши, которые пытаются впарить какие то там сувениры и макетики башни. Прикололо то, что довольно часто на нас налетал чернючий нигер и на чистейшем русском выдавал - "Братуха, давай покупай! Недорого отдам!!!"
Напоследок еще идин вид башни, имени инженера Эйфеля. Вначале парижане отрицательно относились к строительству этого "гнилого зуба", но впоследствии башня заняла место одного из главных символов Парижа.

Из метро вышли, когда уже совсем стемнело. Ночной Париж прекрасен, хотя мы жили далеко не в центре.
Красиво освещенные магазины и кафе, все такое праздничное и блестящее.

По прибытии в Париж мы сразу после дороги посетили одно из кафе.
Мало того, что оно оказалось итальянским (это в Париже то), так еще и довольно дорогим.
То есть, я хочу сказать, что кафе было самым обычным - их тут тысячи. Но поесть в нем было весьма накладно для простых нищебродов типа нас. Взяли какое то тонюсенькое отбивное мясо с макаронами в качестве гарнира и бутылку вина. Вино тоже оказалось итальянским и самым дешевым из предложенных (21.5 евро). Такой "обед" обошелся почти в 50 евро.
Больше мы таких подвигов себе не позволяли и питались исключительно в номере продуктами из какого нить АШАНа, коих в любой стране встречалось на каждом шагу.
Вот прилавок ближайшего к нашему парижскому отелю магазина. Французкие вина, итальянские, испанские... Какие хочешь. Цены начинаются от 3 евро за бутылку.

Ну а наутро мы уже знакомым путем сразу же отправились в Лувр, чтобы посмотреть сокровищницу Мира.

Вот знакомая уже пирамида, под которую уходят эскалаторы, увозящие людей в музей.

А вот павильон Ришелье, на парапете которого стоят статуи знаменитых людей Франции.

Вход в павильон.

Я долго читал имена людей на парапете, но никого так и не вспомнил. Ну не француз я и историю этой страны не знаю. Нашел только одно гражданина, про которого читал. Это кардинал Мазарини, итальянец по происхождению. Стал кардиналом Франции после Ришелье. Упоминается в качестве одного из главных героев в романе А.Дюма "Двадцать лет спустя".

« Последнее редактирование: 08/09/2013, 16:21:22 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11/07/2013, 14:26:12 »
А мы проследуем в Лувр. Покупаем билеты (недорогие кстати) и входим в один из павильонов.
Входить можно в любой и потом переходить внутри из одного корпуса в другой. Мы пошли наугад.
На широких лестницах представлены скульптуры. Я не буду перечислять имен скульпторов и названия - я все равно в этом не разбираюсь. Просто идем и пялимся на произведения искусства.

Это ваще какая то варварская. Пока мама с папой миловались и искали укромное местечко, чтобы поразвлечься, их чаду оторвали ноги и он умирает, хватаясь коченеющими пальчиками за мамин подол...
Жуть какая то...

А эти ребята уже ... того.

Далее пошли залы, заполненные предметами интерьера королевских дворцов. Ковры, мебель, предметы обихода.

Такой вот ковер. Большинство из ковров несут на себе сцены охоты. Очень любили короли охотиться.

Посуда вот такая.

Мебель. Особенно красивы шкафы. Ручная резная работа.

Оружие.

Ну и картины, куда без них.
Картины здесь подразделяются и по авторам и по странам происхождения. Картин море. Это надо просто ходить и смотреть. За один день ничего не увидишь.

« Последнее редактирование: 08/09/2013, 16:22:43 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12/07/2013, 10:50:56 »
Продолжая тему картин, отмечу, что жанры тут самые разные. И портреты и живопись. Короче собирали долго и кропотливо.
От имен авторов берет оторопь. И это все подлинники.

Некоторые картины несут откровенно срамотной смысл :)

И классические темы.

А так выглядит площадь с пирамидой, если выглянуть в окошко в переходе из одного павильона в другой.

И опять картины и картины...

Залы по странам. Вот например египетская тема.
Все, что французы награбили из пирамид и захоронений фараонов. Все тут.
Египту практически ничего не оставили.

« Последнее редактирование: 12/07/2013, 14:09:13 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12/07/2013, 11:02:22 »
Или вот например греческий зал.
"В греческом зали в греческом зали.... мышь белая!" (с) А.И.Райкин.
Все, что сперли в Греции.

Вообще все это долго и всего не перечислишь.
Давайте лучше я вкрадце и по-крупному.
Вот например Венера Милосская.
Та, которой пугают маленьких детей, грызущих ногти. Вот будешь грызть ногти и отгрызешь себе руки как эта тетя!!!

Непонятно как и что грыз себе этот дядя, но факт есть факт.
А может добрые посетители музея прихватили с собой артефакт... Кто ж его знает.

Вот какой то правитель приветственно поднял руку.

Ну как тут можно все запомнить и про все рассказать?
Тут столько всего.

Одному Леонардо Да Винчи целая комната выделена.
А вот и его Мона Лиза.

Картина собирает огромное количество посетителей. Трудно пробиться через эту толпу, чтобы сфотографировать. А картинка то кстати, небольшая совсем...

Вот эта явно побольше будет.

Короче, нафик эти картины. А то я свой рассказ только про них и буду строить.
Пойдем дальше.
Покидаем Лувр и идем искать еще что то интересное.
Нашли мы на карте метро интересную станцию - Монмартр. Что то у меня там в памяти про это было...
Поехали посмотрим.
Приехали, вышли. Фигня какая то - обычный спальный район и никаких достопримечательностей.
Так не пойдет.
Возвращаемся в отель и садимся в инет. Такс отлично. Прям рядом с нами располагается Люксембургский сад.
Черпаем информацию, что сад этот был разбит каким то там королем для своей жены, итальянки Марии Медичи, которая была родом из Флоренции и очень скучала по тамошним паркам. Чтобы она не скучала сделали копию такого же парка.
В центре парка находится дворец - загородная резиденция королевской четы.
Идем туда, благо всего то 15 минут пешком пройтись.

« Последнее редактирование: 12/07/2013, 11:15:50 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12/07/2013, 11:24:26 »
Парк активно используют мамашки для выгула своих детей, что и понятно: тут зелено, тихо и спокойно.
Фонтаны, цвиточке...

Идем к дворцу.

А вот и сам дворец. Он небольшой, а зачем большой дворец для загородной резиденции? Ну дача она и во Франции дача...

Из реликвий Люксембургского сада выделяется вот этот фонтан, запрятанный в кустах.
Это фонтан Марии Медичи. Чем он знаменит я не знаю и копаться в инете тоже неохота.

И вот такое интересное дерево. Оно тут явно не случайно.

Ну и хватит пожалуй. В Париже еще куча мест, куда можно сходить и поглазеть, а мы остановимся на этом.
Уверен, что в этот город стОит вернуться и уверен, что я туда еще неоднократно вернусь.
А мы покидаем Париж и устремляемся в Испанию. Наша следующая цель - город Мадрид, который является столицей этой страны.
Пробег немалый - 1100 км. Выезжаем с самого утра и время не теряем.
Нелишне будет сказать, что начиная с Франции мы ощутили на себе, что такое платные дороги.
И если в Германии и Нидерландах с нас никто не требовал денег за проезд, то тут это ощутилось в полной мере.
Во Франции самые дорогие дороги во всей Европе. Стоимость проезда по автобанам - примерно 10 евро за 100 км.
А так как протяженность Франции немаленькая, то платили мы часто и помногу.
Ехать по дорогам хорошо - ровная, гладкая дорога. Франция в основном равнинная страна.
А вот на подъезде к границе Испании появились горы.
Сначала невысокие.

А вот и один из многих пунктов по приему денег от автомобилистов.

Переехали высокие горы и началась Испания.
Пейзаж за окном резко изменился. Холмы и горы практически на всем протяжении. Но дороги выстроены так, что на них нет серпантинов. Обилие тоннелей и эстакад. Максимально спрямленная трасса.
И множество мест для отдыха.

На сложных участках все-таки встречались небольшие изгибы дорог, но зато как правило это очень красивый вид.

Долго ли коротко, но мы благополучно добрались до Мадрида, торжественно въехали в город и заняли свое бесплатное место прям у нашего маленького отельчика, расположенного в 5 минутах ходьбы от центра города.

« Последнее редактирование: 12/07/2013, 14:11:29 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 12/07/2013, 11:37:15 »
Так как в Мадрид мы приехали уже вечером, то осмотр города оставили на завтра, тем более, что у нас на это были запланированы целые сутки. Сгоняли в какой то магазин, купили в пиццерии большую пиццу и завалились спать.
Наутро отправились в город, чтобы выяснить что тут и как.
Как я уже упомянул, наш отель располагался в 5 минутах ходьбы от центральной площади Мадрида - площади Puerta del Sol. Это в переводе значит - солнечная площадь. Это название образовано из-за того, что дороги от этой площади уходят в разные стороны, как лучи у солнца.
Главные достопримечательности площади это:
- памятник Карлу Второму,

- медведице с земляничным деревом,

- и здание администрации города. Мэрия или что там...

Отсюда начинаются все туристические маршруты по городу, здесь располагается центральная станция метро Sol и вообще тут больше всего бродит туристов.
Несмотря на то, что по нашим меркам было уже не рано (часов 10 утра), но большинство лавочек и магазинов были закрыты, что непонятно.
Впоследствии выяснилось, что испанцы - народ ленивый и работать не очень любят. Верней совсем не любят. Поэтому и спят они долго.
А мы пойдем пройдемся по полупустынным улицам города.

Куда бы нам пойти?
По сравнению с Парижем, Мадрид - очень маленький город и его легко обойти пешком.
На каждом шагу стоят подробные карты города и заблудиться довольно сложно.
Выбираем цель - королевский дворец.

Вот и он показался...

Памятник королю. На горячем коне.

Возле дворца бродят странные люди. Если присмотреться, то можно заметить, что у господина в светлом костюме ... нет головы  :shok:

« Последнее редактирование: 12/07/2013, 12:26:06 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12/07/2013, 12:34:41 »
Королевский дворец во всей своей красе.

А это его внутренняя площадь.

Напротив дворца располагается Кафедральный собор.

Зашли внутрь. Там что то читал то ли папа, то ли просто священник. Я не понял. Прихожаней мало, в основном туристы. Стоят себе и вспышками пыхают. Невежды, что с них взять. Я снял все тихо и без шума, чтобы не мешать.

На выходе очень понравились здоровенные железные ворота собора.

Потом влил ливень и мы ретировались поближе к нашей площади, чтобы переждать и перекусить, попутно фотографируя красивые здания.

« Последнее редактирование: 12/07/2013, 14:14:50 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12/07/2013, 12:50:34 »
Зашли в какое то кафе, чтобы пообедать.
Интерьер кафе был выполнен в стиле "под корриду". Не забываем, что мы в Испании и тут коррида - одно из главных развлечений, после футбола :)
Сцены борьбы быков и тореодора. Ну и головы этих самых быков. Голов тореодоров не было видно...
Заказали по нехилому такому куску мяса с гарниром и по бокалу вина. Вкусно.

Вообще кроме корриды, для которой за королевским дворцом построена специальная Арена, на которую мы не пошли почему то, сдешний народ болен одной и той же болезнью. Футболом.
Реал Мадрид - это их боги,идолы и все такое.
Вечером, когда все заканчивают работу, жители Мадрида усаживаются в бесчисленных забегаловках с телевизорами на стенах и ... смотрят футбол.
Смотрят страстно. Шум и гам стоит жуткий.
Ни на что не обращают внимания - все эмоции только на экране.
В магазинах символика Реал Мадрида - майки, шорты, значки, вымпелы, флаги и т.п.
Завались всего.
Интересно было бы проверить - они сразу убьют, если пройти в футболке Челси или сначала за угол отведут?
А нам похрен на футбол, мы идем кататься на метро!!!

В метро ничего особо интересного - колеса на поезде железные и слава богу. Перегоны небольшие. Пару станций проехали и вышли - на улице красившее будет :)

На верху увидели вот такое красивое здание. То ли академия какая то... Ну что то короче научное.

Прошлись по вот такой симпатичной аллее.

А это - местный Лувр. Или музей искусств Прадо.
Был закрыт, о чем мы ничуть не пожалели. Картины еще в Лувре надоели.
Даешь уже главную цель - Гибралтарский пролив!!!

Но пока приходилось довольствоваться красотами Мадрида.

« Последнее редактирование: 08/09/2013, 16:33:14 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12/07/2013, 13:09:59 »
Но к черту этот Мадрид. Нас ждут великие открытия.
Констатируем, что делать в этом Мадриде нефиг. Небольшой, грязный город. Явно не туристического направления. Скорее - деловой центр.
Испания - это в основном пляжи, море, отдых. Тут этого нет. Для галочки побывали и ладно.
Чешем дальше.
Дальше нас ожидает неведомая страна Португалия со своей столицей Лиссабоном.
На местном языке этот город называется Lisboa. Ну чтож, едем в Лисбоа.
Чем дальше от Мадрида, тем южнее. Виды за окном сменяются степными. Необъятные равнины и сухая колючая трава.
Иногда возникают невысокие холмы, но это не мешает ехать. А ехать всего то около 700 км.
Иногда по дороге встречаются вот такие старые замки.

А в основном - спокойная, хорошая трасса. Машин мало, никто никуда не торопится.
Гаишников нету. Только пункты взимания платы немного раздражают, но по сравнению с Францией тут дешевле. И бензин гораздо дешевле.

Вообще как оказалось, в Испании самый дешевый бензин. Примерно 1.4 евро за литр. Во Франции он доходил до 1.8 евро. В Германии - 1.7...

Через холмы, что иногда встречались, трудолюбивым испанцам было невпадлу прокопать тоннели. :)

Так мы и доехали до границы с Португалией. Вот она какая - граница...

Территория Португалии - сплошные степи. Населенных пунктов мало.
Степь да степь кругооооом... Путь далек лежииииит.... (с)
Почему то "чиста степных фоток" я не нашел, поэтому положим эту.

Далек не далек, а этот самый Лисбоа "приехал" на нас довольно быстро. Возможно потому, что дороги в Португалии - бесплатные. Но хорошие, что уже понятно.

Мост через залив. Их здесь два и о них я расскажу попозже. Они довольно значимые.
Странность в том, что они - платные. Причем платишь, если едешь в город. Если едешь с той стороны, то мост - бесплатный.

Ну вот мы и в Лиссабоне. Осталось добраться до нашего забронированного отеля, заселиться и отправиться на экскурсию.
Но это все будет во второй серии "кругосветки"...

« Последнее редактирование: 12/07/2013, 13:35:43 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12/07/2013, 13:54:59 »
Можно флудить и задавать вопросы по первой части.
Вторая часть рассказа выйдет отдельной темой.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12/07/2013, 14:35:27 »
Да он давно уже запаян. Это еще artart мне в него въехал при буксировке :)
Решаю вопрос с покраской Синего - полностью его перекрасить или исправить некоторые части? За 7 лет накопилось масса мест, требующих оперативного вмешательства. Да и пробег у кузова уже большой.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12/07/2013, 15:00:39 »
Посмотрим.
Ща вот GAV2 приедет с мерином, да и 407-й надо бы до зимы покрасить, а то так и будет стоять неделанный.
Есть идея выкрасить Синего в благодарность за его труды в хороший такой синий ксералик. Что я возможно и сделаю. Он у меня умничка - столько меня покатал и еще покатает.

Оффлайн Yani

• Ветеран
    • Москва
    • Реальное имя: Денис

• ICQ клиент - 17225233
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12/07/2013, 15:48:10 »
Как я уже упомянул, наш отель располагался в 5 минутах ходьбы от центральной площади Мадрида - площади Puerta del Sol. Это в переводе значит - солнечная площадь.

В переводе это означет "солнечные ворота", а площаль по испански - plaza
Святогор УФА 1.7 - 1999 ; Toyota Auris - 2007

Mob:   +7 903 133-8379

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12/07/2013, 15:59:33 »
Бум знать :)

Оффлайн sabaron

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 12/07/2013, 23:22:17 »
Сергей! В Париже на Монмартре нужно было пойти чуть-чуть в другую сторону,к  Basilique du Sacr? C?ur. Это церковь на высоком холме. Там очень красиво, вид оттуда как с Эйфелевой башни. Я просто потерял дар речи, когда туда попал.
Прекрасное путешествие, очень рад, что ты вернулся в клуб!