Автор Тема: Как я провел лето или Кругосветка-2014.  (Прочитано 6570 раз)

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Ну чтож, устраиваемся поудобнее, начинаем читать мой новый рассказ о Большом турне по Европам. Турне планировалось где то с нового года. Просчитывались маршрут, бюджет и возможные сложности.
Первоначально поездка выглядела на бумаге не так, как получилось в итоге. По факту внеслись весьма большие изменения. План был таков - из Москвы мы едем отдыхать в Хорватию (ну не был я там. В Черногории был, а там не был). Купаемся там, загораем несколько дней. Затем едем на пару дней в Италию, где посещаем город Рим. После Рима возвращаемся опять в Хорватию, где догуливаем отпуск. На все было предписано 2 недели.
По факту оказалось, что возвращаться в Хорватию нет смысла (почему - потом поясню). Поэтому решил прокатиться по странам Европы и посетить то, чего еще не посещал. Ну и навестить "старых знакомых".
Вот окончательный план-схема поездки.

Предварительно были получены итальянские шенгенские визы на неограниченное число въездов (полугодовые), зеленая карта (страховка) на Синего, медстраховки и приведен в боевую готовность сам Синий. Разумеется повез нас он.
Подготовка не заняла много времени и сил. Единственное, что перед поездкой мой москвичек обновил окраску. Европейцам надо показаться во всей красе.
« Последнее редактирование: 26/06/2014, 15:09:12 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Ну поехали.
Выезд по традиции был назначен на 3 утра, чтобы к обеду быть на границе. Но перед дорогой плохо спалось и я вскочил в час ночи. Проковырявшись до 2-х, я разбудил звонком Лёху и мы поехали.
М1 повела по знакомой дороге в Белоруссию. На рассвете мы уже были далеко. Рассвет наступил рано, часа в 4.
Где то часов в 7-8 мы уже были в Белоруссии. К чести наших дорожников М1 выглядит очень хорошо на всем протяжении. Ровный асфальт и мало населенных пунктов. Но зато в каждой деревне обязательно стоит камера, снимающая скорость. Поэтому приходилось сбрасывать скорость.
Объехали Минск по большой объездной и уже к 12 часам подъезжали к Бресту. Тут остановились перекусить в каком то придорожном комплексе, где нашли неплохое кафе.

Подъехав к погран-переходу я порадовался, что мало машин. Позапрошлогодний новый год запомнился хвостом еще в отстойнике-накопителе. А тут пустой отстойник. Сразу к шлагбаумам. А хрена... Есть машины...

В итоге оказалось, что очередь движется жутко медленно и пришлось простоять в ней не много ни мало, а 5 с половиной часов. Причем тормозили белорусы, поляки в этот раз были намного расторопнее.
Нажарившись на июньском солнышке, мы наконец то без проблем пересекаем границу и едем в Польшу.
Варшава нам не нужна, поэтому довольно скоро мы уходит в сторону города Жёшув, после которого идет трасса на Словакию.
Трасса не скоростная. Обычная деревенская трасса. Очень много населенных пунктов, которые тянутся долгие километры. А гнать нельзя - полиция и камеры.
Зато классный асфальт и внятные знаки с разметкой.

Проехали несколько городов, названий уже и не упомню, все по объездным.
Вечереет однако, а до Словакии еще далеко. А я планировал ночевать там. Делать нечего, затариваемся едой и пивом. Ищем место для ночлега.

Мотелей полно. Но как начало темнеть, так с этим стала проблема. Их вдруг не стало.
Ехали ехали и вдруг наткнулись на какой то придорожный мотель с названием не много ни мало - Королевский.

Солидный такой, красивый. Зашли внутрь - там тоже обстановочка прям скажем неплохая. Позолота и красота...
Узнали цену за номер - 40 евро. Епти, берем конечно. Это совсем недорого (я расчитывал не более 50).
Зашли в номер, обомлели - нифига себе!!! Точно королевские покои.

С удовольствием плюхнулся на кровать. Все условия для отдыха усталых путешественников. Отдохнули нормально. Душ очень взбадривает, пиво расслабляет. Так что поели, попили и спать.

Наутро сфоткал обстановочку в холле отеля. Вот несколько фоток.

« Последнее редактирование: 26/06/2014, 15:25:22 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
И еще парочку. Ну красота же... Покажите мне у нас подобное на дороге за 40 евро.

Покатились дальше к Словакии. Дорога долгая, но гладкая. Огромное количество деревень. Снял даже видео как мы по ним ехали. Чуть ниже выложу ссылку.
Пообедали в каком то кафе. Весьма вкусно и недорого.

Возле какого то кафе, куда мы заехали купить водички в дорогу, нашелся вот такой старый американец.

И опять дороги и дороги...

Что еще надо автопутешественнику? Дорога, которая уходит за горизонт. Ближе к Словакии начали появляться небольшие горы. Всеж таки Карпаты рядом.

Очень радуют польские деревни. Хорошие, ухоженные дома, засеенные поля. Все работает, трудится...
Ну кто скажет, что они там плохо живут?

« Последнее редактирование: 26/06/2014, 15:38:15 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Въехав в Словакию, начал созерцать отличия от Польши. Тут явно беднее. И деревеньки похуже и горы повыше стали... На качество дороги это не сказалось. Едем хорошо.
Карпаты наступают.

Поразило большое количество советской техники на пъедесталах почета. Освободителей тут помнят и чтут.
Множество танков, пушек и подобной техники.
Даже вот такие композиции стоят.

Заехали в какой то словацкий город. Прешов вроде...
Заскочили в супермаркет купить чего-нибудь.
На стоянке обнаружился вот такой древний чешский раритет. Явно эксплуатируемый.

Ну а супермаркете было куплено словакское пиво на традиционную пробу, а также сливовица. Местные продукты надо тщательно распробовать...

Ну а потом ехали и ехали без остановок.
Словакия кончилась, началась Венгрия. Тут везде автобаны. Перли 130-140...
Навигатор, урод, по традиции завез нас в город и прокатил через его центр. Да были мы уже в этом вашем Будапеште!!! Прокатились по знакомым улицам и поехали дальше. Нефиг терять время, у нас запланирован ночлег уже в Хорватии, в столице оной - Загреб.
Так что останавливаемся только пописать. По европейски красиво - не в кусты, а на стояночке. В туалет с музыкой и умывальником.

А потом была граница с Хорватией. Эта страна не входит пока еще в Шенген, поэтому тут есть граница. Россиян впускают по шенгенской визе, либо надо иметь хорватскую. У нас шенген...
На переходе никого. 1 машина перед нами. Прям у шлагбаума служащий берет у нас паспорта, ставить штамп о выезде из Венгрии и о въезде в Хорватию. Все. Валите, ребята. Ни багажник ни машина их не интересуют.
Едем в Загреб. Уже смеркается, а отель у нас еще не намечен. Въезжаем в город, отмечаем для себя, что он старый и небольшой. Мотаемся по центру в поисках гостиницы. Нашли какую то. Захожу, узнаю цену - 90 евро!!! Да пошли вы...
Накатавшись по центру я понял, что делать тут нефиг. Одна какая то старая башня и несколько красивых старых домов. Изучать и смотреть не на что.
Зато трамваи у них зачетные. Этакие электрички.

Короче ищем ночлег и утром без осмотра города - на побережье.
Но мотели на окраине тоже не порадовали ценой. Минимум 80 евро. Нах нах нах. Это в бюджете не записано.
Я вообще читал, что на побережье Хорватии очень низкие цены и что там можно на неделю снять жилье за 100 евро.
А тут сраный мотель за 80.
Короче принимаю решение ехать дальше в сторону моря. Хотя уже и стемнело. По навигатору что то в районе 180 км.
Но трасса от Загреба до моря пустынна. И жилья никакого нет. Скоростная дорога, огороженная от внешнего мира.
Так и доезжаем мы до моря, где попетляв по горным серпантинам, мы довольно быстро находим какой то кемпинг-мотель за 35 евро. Тут живут отдыхающие и отсюда уже видно море.

Наутро мы едем дальше. Изначально я намечал отдых провести в каком-либо городке полуострова Истрия, где расположены все основные курортные города Хорватии.
Вообще в Хорватии не совсем хорошо с отдыхом на море. Берег - скалистый и условий для купания очень мало. Вход в море либо бетон, либо камни. Песок есть только ближе к Черногории, в городе Дубровник. Но он далековато... Ну его нафик, нам скоро в Италию надо.
Поэтому после недолгих раздумий едем в город Ровинь, что попадается на глаза. Пула - это аэропорт со всеми вытекающими, а Ровинь - в середине полуострова и в стороне от основной дороги.
Въехав в город попадаем в лабиринт улиц, которые усыпаны предложениями снять хату. Ну в каждом доме тебя ждут.
Съехав прям на набережную, увидели, что тут платные парковки. Нефиг кормить парковщиков, возвращаемся чуток наверх. Съехав в первый же проулок, находим себе жилье. Верней оно нас само нашло. Вышел дед и спросил что мы ищем. Узнав, что нам нужна комната, он предложил афигенные аппартаменты, где мы и провели 5 суток.
Здоровенное 2-х комнатное жилье с отдельным огромным санузлом и ванной, обошлось нам по 38 евро в сутки. Даже не стал искать дешевле - настолько все устроило. И кухня, и холодильник и на улице есть где посидеть...
Берем!!!

Весь первый этаж - наш.
И море видно...

« Последнее редактирование: 26/06/2014, 16:15:38 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Внутреннее убранство наших апартаментов.

Ванная комната вся в кадр не влезла. Такое фото можно сделать сидя на унитазе. Тут еще рядом биде...

Ну кровати и толчки - это все конечно хорошо, но вернемся к городу, в котором мы остановились.
Город Ровинь. Как пишут в интернетах - типовой хорватский город-курорт. Большинство других городов на него похожи. Ближе к границе с Италией есть город Умаг. Говорят он пропитан итальянским духом. Не знаю, не проверял.
А вот так выглядит Ровинь. Сфоткать весь город было сложно, очень мало мест для хорошего обзора города.

В центре все как положено в католических городках - остроконечная башня с часами (хотя я не уверен, что на той церкви есть часы) и внизу рынок сувениров. Сувениры - неотъемлемая часть любого городка, где тусуются туристы. Весь товар прибыл из Китая. Типовые магнитики,полотенца, кепки, тапочки, трусы и футболки. Все как всегда и зацепиться глазу не за что.

Можно подняться наверх к церкви и зайти в нее.

Сверху открывается хороший вид на море и прилегающие окрестности.

« Последнее редактирование: 09/07/2014, 13:12:42 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Внутри храм довольно красив. Хотя по сути - типовой католический храм. Фоткать не возбраняется, что все с удовольствием делают.

Не устаю любоваться на своего Синего, который стоит и отдыхает после длинной дороги.

Ну и мы тоже отдыхаем. Пьем местную сливовицу и кушаем свежие фрукты и ... сало.

А теперь собственно к тому, почему не стоит ехать в Хорватию (на мой взгляд). Тут очень плохо купаться.
Особенно детям. Берег - скалистый и нормально к воде не подойдешь.
В центре вообще нет мест для купания. Все ноги переломаешь, даже если захочешь подойти к воде.

Ближе к окраинам городка оборудованы вот такие специальные места для "омовения". Бетонные площадки. Тут можно разместить пару полотенец и полежать. Но сколько ты пролежишь на такой площадке - это вопрос к спине.

Мы ходили еще дальше к самому концу заливчика. Там можно было полежать на мелкой гальке, специально привезенной. Ну и в воду там легче заходить. Дно очищено от крупных валунов. Но это скорее исключение, чем правило.

А еще есть вот такие мосточки для купания. Спустился по лесенке в воду и залез так же.

Вообще Ровинь - городок больше подойдет для пенсионеров. Тихий такой, спокойный. Тут нет дискотЭк, мало молодежи и детей. Народ практически не купается. Все куда то ходят не поймешь куда. Зад - вперед, но смысла хождения по бесконечным сувенирам нет. Сидят в кафе и пьют пиво.
Вообще не слышно русской речи. Ну раз в день услышишь не чаще. Одни немцы и итальянцы.
Много кемпингов, в которых они размещают свои автодома.
« Последнее редактирование: 09/07/2014, 13:14:47 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля

Там у них и домики для проживания есть. Все условия.

Вообще кемперов везде тьма. И в Италии и Хорватии и в Германии. Все куда то едут и едут бесконечными караванами.
Видно, что отдыхать люди любят и умеют. Там у них и велосипеды сзади привязаны и лодки. Все свое вожу с собой.
Ну и мы тоже не будем сидеть на одном месте, а поедем дальше - к дальней точке нашего путешествия, в вечный город Рим.
Путь не особо далекий. Километров 700.
Довольно быстро достигаем указателей до города Триесте, что уже на границе Хорватии. Там мы попадаем в Словению, по которой едем всего то 18-20 километров, так что платить за винетку не надо (о платных дорогах в конце расскажу).
Ну и попадаем в Италию. Здесь везде скоростные дороги, становимся на автобан и поперли...
Проезжаем Венецию и огибаем верхний край Адриатического моря. Дорога пошла на юг, внутрь "сапога" Италии.
Перечислять города нет смысла. Названия где то и знакомые, но особой прелести от них нет. Тем более, что все города мы обходим по объездным и в сам город не суемся. Время не теряем.
А вот так выглядит обычная загородная Италия. Ничего нового - поля и деревни.

Потом от побережья дорога пошла пересекать "материк" поперек. Тут уже пошли горы. Высокие, настоящие горы.
Очень изящно сделан автобан в горах. Трасса построена прям в ущелье на длиннющих бетонных "ногах". Из-за этого трасса - практически прямая и по ней разрешено жарить 130.
В каком то месте был ремонт и нас загнали на старую дорогу, по которой объезжали ремонтируемый участок.
Здесь удалось сфоткать во всей красе этот самый автобан.

А это старая дорога. Как говорится почувствуйте разницу.

Долго ли коротко, а мы попадаем в Рим и селимся в заранее забронированный отель на окраине.
Это даже скорее пригород, поскольку в самом городе отели намного дороже и с парковками там беда.
А здесь мы имеем бесплатный паркинг и вполне сносный ночлег всего за 36 евро в сутки.
В Риме мы ночуем 2 ночи, чтобы посвятить изучению города целые сутки.
Но по сложившимся обстоятельствам изучение получилось очень скомканным. Отчасти это было из-за отсутствия условий для парковок, отчасти из-за разногласий в экипаже.
Был посещен только Ватикан, прокатились чуток на метро и осмотрен Колизей. На этом все...
Придется ехать в Рим еще раз.
Но обо всем по порядку.
Наутро мы садимся в машину и едем в город. Ставим точку где то в районе Ватикана и катимся по узким улицам города.
Рим - весьма большой город. Движение тут специфическое. Сказывается южный темперамент итальянцев. Хаотичное перестроение, бибикание, бешеные скутеристы и мотоциклисты. Управлять в городе было сложно.
Но благополучно доезжаем до стен крепости, что являются стенами государства-района города Ватикан и паркуемся на стоянке прям у стен. Она платная - 1 евро/час. Платим за 2 часа, ибо думаем, что хватит времени погулять тут за пару часов.

Идем вдоль стены и попадаем ко входу в Ватиканский музей. Тут огромная толпа народа и длинная очередь на вход.
По быстрым прикидкам мы тут весь день простоим.
Да сдался нам этот музей, идем на центральную площадь фотографироваться!

« Последнее редактирование: 09/07/2014, 13:18:01 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Но проходя через плотную толпу, которая стояла в очереди в музей, меня чуть с ног не сшибли какие то дети. Ну я неудачно матюкнулся...
Нас тутже выловила какая то русскоязычная тетка. О! Русские!!! Идите ка сюда.
Тётка отвела нас в сторонку и принялась зазывать в группу с гидом на экскурсию в Ватикан. Я вяло отказывался - мол да мы сами, да ну его нафик... Но тётка убедила, что сами мы нифига не увидим, ибо очереди огромные, а группа идет без очереди. И что вообще с русскими группами тут напряг, ибо руссо-туристо мало.
Короче уговорились мы на экскурсию, о чем проследствии лично я ну ни разу не пожалел.
40 евро с носа, включая входные билеты во все. что там есть. И 5 часов нас водила душевная русскоязычная тетушка-экскурсовод, рассказывая все и показывая.
Информации просто тьма, все в голове не уложишь. Но все это сделано с душой и с юмором. Просто класс.
Итак вначале мы идем на площадь собора Святого Петра, где находится сам собор, обелиск и два крыла колоннады, образующих полукруг.
Это и есть уже Ватикан. Территория государства в государстве Италия. Здесь все свое - законы, монеты даже свои печатают, полиция и номерный знаки на машинах.
На этой площади Папа Римский благословляет прихожан на великие дела.
Итак фото.

Общий вид на обелиск и собор.

Колоннада.

Ну и сам собор.

А это здание - резиденция Папы. Если на последнем этаже здания открыты ставни, то Папа - в Риме.

Окно, из которого традиционно появляется Папа и благословляет собравшихся прихожан - второе справа на верхнем этаже.

А на этом фото видите кран? Под ним в центре треугольная крыша с молниеотводом, видите?
Это - крыша Сикстинской Капеллы, главного храма Ватикана (не считая собора Святого Петра). Здесь происходят закрытые выборы Папы. Над этой крышей потом ставят трубу и по цвету дыма из нее прихожане узнаю выбран Папа или нет. Белый дым означает, что Папа избран. Черный - соответственно нет.

А мы уходим с площади, чтобы потом опять сюда вернуться и идем в музей.
Идем вдоль нескончаемых лавочек с сувенирами. Опять магнитики, шарики, браслетики и подобная хренотень.
А вот два чувака сидят. Причем странно как то сидят...

Центр города... Попробуй найди тут место для парковки...

А вот и музей. Что скрывают от нас его стены?

« Последнее редактирование: 28/06/2014, 09:16:00 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Продолжение следует.
(через неделю)
« Последнее редактирование: 28/06/2014, 15:18:33 от bumbox »

Оффлайн Чиж

• Старожил
    • Казань
    • Реальное имя: Сергей

• ICQ клиент - 569391423
    • Просмотр профиля
Довольно быстро достигаем города Триесте, что уже на границе Хорватии.
Хм.... если это тот Триест о котором я подумал.... то он уже в Италии  :yes:  Прошлым летом мы как раз туда ездили... неделю там провели... от туда в Венецию смотались  :yes: Да, все на машине... эх воспоминания  :bye:
« Последнее редактирование: 28/06/2014, 10:10:25 от Чиж »
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить :)

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Именно он. Находится он уже в Италии, но у самой границы со Словенией и Хорватией.
В него мы не заезжали, объехали по самому краю, так что сказать про сам город мне нечего.

Оффлайн Стикс

• Старожил
    • Молдова Бельцы
    • Реальное имя: Эдуард

• Просмотр профиля
Сергей, пора ник менять на Senkevich ))) Серьезно, всё красиво, подробно и слог хороший. Фото отличные. Как себя Синий показал в дороге? Бюджет поездки?

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Рассказ ещё не окончен. На все вопросы будут ответы.

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Заходим в музей Ватикана. Организованные группы действительно идут мимо очереди и вот мы внутри.После обилечивания и собственно входа, мы попадаем во внутренний двор комплекса.

Здесь мы проходим на первую площадь внутреннего двора, где располагается шар какого то современного скульптора, подаренный Ватикану. Он символизирует Землю и ее структуру и собственно хрупкость.

А вот эта бронзовая шишка довольно знаменита. Это 1 век до нашей эры. Скульптура украшала собой какой то фонтан в доме богатого человека того времени. Павлины тоже оттуда.

Заходим в залы и попадаем в царство скульптуры. Повсюды бюсты, статуи и всякая всячина.

Проходя мимо открытого окна, я сфотографировал Рим. На втором фото вдалеке виднеются купола каких то старинных храмов.

А вот знаменитый Аполлон Бельведерский. Должны помнить такого со школьной программы. Идеал мужской фигуры того времени. От нашего времени главное отличие - отсутствие пивного живота. Может потому, что пиво в Италии "так себе"?

Дворик, где выставлены эти скульптуры, раньше был засажен мандариновыми деревьями. Здесь гуляли и наслаждались запахом цветущего мандарина служители церкви тех времен. В наше время сад не сохранился, но мандарины растут. В горшках.

А про эту скульптуру я почему то подумал, что это Архимед. Сидит мужик возле ванны и типа туда что то льет из кувшина. Оказалось что это непонятно кто вообще и что сидел он раньше не у ванны, а у фонтана и голову ему прилепили уже позже, потому что старая отвалилась. Стало быть голова и тело принадлежат разным людям и выполнены разными скульпторами.

« Последнее редактирование: 08/07/2014, 17:46:29 от bumbox »

Онлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Доступ во многие залы закрыт. Любоваться скульптурами можно только издали, что вполне понятно. Многие посетители хотят унести с собой "кусочек" реликвии на память. Например у всех мужиков на статуях традиционно отсутствуют... ну вы поняли. Я так думаю, что женщины воруют...

А это очень известная старинная скульптура, верней то что от нее осталось. Бельведерский торс.
Нашли ее при раскопках. Датируется она 15-м веком. Нашли ее в Риме и выставили в Бельведере. Кто это доподлино не известно.
Известно лишь, что это одна из ранних работ известного греческого скульптора Аполлония Афинского, чему свидетельствует подпись на работе. Позже этот скульптор уже не делал подписей. Он был для этого уже слишком крут.
Этот мускулистый торс пронизан нечеловеческой силой, что очень повлияло на тогдашнего творца Микеланджело. Когда он расписывал своды Сикстинской Капеллы (об этом чуть позже), то многие персонажи на его картинах были скопированы с этого торса.

Вообще своды хороши не только в Сикстинской Капелле. В залах Бельведера они тоже расписаны не хуже.

От обилия скульптур уже начинает кружиться голова. И ведь это все подлинники...
Как и эта гранитная чаша. А может ванна...

А это - Геракл. Бронзовый геракл. Мужчина явно сильный, но вот форма черепа свидетельствует о его низкой умственной способности. Низкий лоб - не показатель хорошего ума.

Мозаичные полы в первозданном виде. По понятным причинам огорожены. Нефиг вытаптывать искусство.

А вот виднеется Дискобол. Помните такого из школы? Участник Олимпийских игр.

Ну и до кучи было бы странно, если бы мы тут обошлись без путена. Он и тут есть. Путен везде есть...

« Последнее редактирование: 16/07/2014, 11:21:34 от bumbox »