Автор Тема: Кипр-2014.  (Прочитано 1712 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Кипр-2014.
« : 14/08/2014, 09:59:38 »
В конце отпуска сподобились мы с женой посетить остров Кипр, ибо мы там еще никогда не были. Посетили. Отдохнули. Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказ об этом острове и стране.
Кипр находится в Средиземном море примерно напротив Турции. Северная часть острова оккупирована турками - там турецкий Кипр. Нормальный, греческий Кипр находится на юге и занимает большую часть острова. Для въезда на территорию греческого Кипра нужна шенгенская виза или про-виза, которая делается за один день в интернете и которая не дает права выезда с острова, чтобы посетить другие страны. Это одноразовая виза.
Бесплатная кстати.
Прилетели мы в аэропорт Ларнака, что находится в восточной части острова, а наш отель находился на другой стороне - практически на самом западе острова, в городе Пафос.
Пафос - довольно крупный город, здесь проживает огромное количество местных и тут много отелей.
Поездка по острову из аэропорта в отель выявила, что растительности он практически не имеет - выжженная от солнца трава и какие то низкие кустарники. Деревьев практически нет.
В городах искуственно посажены деревья, но они очень неухожены. Предоставлены сами себе, отчего выглядят фигово.
Отельчик наш называется Mayfair и на мой взгляд по греческим меркам довольно неплох. Исходя из того, что мы в Греции были только на Крите, но так же как и тут проехали весь остров, то сравнить есть с чем.
Несомненно на Кипре есть отели гораздо круче, но за ту цену, что заплатили, мы остались вполне довольны.
Уютный, зеленый отель с 2-мя бассейнами и без толпы народа. Тихо и спокойно.

До моря надо топать, но это не утомляло. На выбор можно было посетить 2 пляжа. Для купания они не очень удобны - камни и природные плиты. Вход в море плохой.
И оборудованы они так себе - лежаки и зонтики платно. Европа. Так принято. Своих пляжей отели здесь не имеют. Все муниципальное.
Вот фото одного пляжа.

По дороге на другой пляж были обнаружены какие то развалины. Все бесплатно - заходи и любуйся.
В храм можно зайти, он не закрыт.

Второй пляж напомнил Тайланд и город Паттайю. Набережная с кучей кафешек и магазинов. Днем тут ездят машины, а вечером движение перекрывают и набережная превращается в пешеходную зону.
Купаться тут сложно, но если захотеть, то можно. С пирсов спускаешься по лестнице в воду и плавай себе.

« Последнее редактирование: 14/08/2014, 10:28:35 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Re: Кипр-2014.
« Ответ #1 : 14/08/2014, 10:06:08 »
Вода довольно чистая. Никакого мусора не плавает.
Купающихся мало.

Вдоль берега размещаются отели разной степени крутизны. Размеры территорий не как у турецких отелей. Здесь по гречески все компактно.

Местами попадаются пляжи с песком, скорее всего привозным. Тут и купаются гости этих отелей. Любой посторонний типа нас тоже может тут спокойно купаться. Все пляжи - муниципальные, т.е. общие.

Так как мы по натуре своей непоседы, то наши пешие прогулки по Пафосу завели нас куда то высоко на гору, откуда открывался отличный вид на весь город. Хотя весь город наверное не видно, т.к. он довольно большой, но кое что я попытался запечатлеть.

Вот так работает новый 200мм объектив...

Ну и до кучи наши счастливые лица :)

И напоследок краткий итог.
Кипр - это не Турция. Это 100% Греция. Здесь все в точности как на Крите. Валюта - евро.
Природа тут не ахти. В Турции побогаче растительность и виды получше.
Разочарования не было - приехали посмотреть, вот и посмотрели.
Кому порекомендовать съездить? Если вы нигде кроме Турции не были, то можно сюда сгонять. Кусочек дешевой Европы, без оформления тягомотных виз. Опять же остров - тут 300 дней в году светит солнце. За время нашего отдыха не было ни одной тучки.
Еда, сувениры - все недорого в принципе. Походить есть где, посмотреть есть что. Магазинов полно, товар европейский.
Греки - не мусульмане, поэтому все минусы Турции в плане религиозных дел можно опустить. Здесь как дома.
Поеду ли во второй раз? Вряд ли...
Ощущения от отдыха остались положительные, но в след. раз я лучше куда-нибудь в новое место съезжу.
« Последнее редактирование: 14/08/2014, 10:31:40 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14/08/2014, 10:21:32 »

Оффлайн Стикс

• Старожил
    • Молдова Бельцы
    • Реальное имя: Эдуард

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14/08/2014, 11:07:11 »
Младшая сестра живет на Кипре, именно в Ларнаке. Работала в Греции, там с будущим мужем и познакомилась. Живут в принципе неплохо, но не богато. Дружно матерят ЕС, со вступлением жизнь стала значительно дороже. Бизнес мужа её, накрылся (маленькая сварочная фирма) пришлось ему по контракту в армию, за 1500$. Вроде недавно зарплату срезали. Сестра няней в семье "новых русских". Он рассказывал что северная часть, которая под турками, гораздо лучше, зеленей и земли плодородные. Турки вроде в прошлом году пустили киприотов на свою сторону посмотреть, люди ехали на день и плакали у своих бывших домов. Во ещё интересно, общественного транспорта вроде как нет у них, все на своих машинах. Я там к сожалению не был, одному неудобно, а с семьей слишком дорого

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14/08/2014, 11:11:13 »
Есть там общественный транспорт. Автобусы по маршрутам рулят не только в пределах города, но и далеко за пределы.

Оффлайн Dep

• Постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17/08/2014, 00:30:37 »
я этим летом там тоже побывал,три недели назад)

брал тачку,левостороннее движение-правый руль и механика))проехал 1000 с лишним км)))

Жил чуть ниже пафоса,ездил в айнапу в аквапарк-понравилось,ездил в тродос(попал в мега ливень)тоже понравилось)прохладно и зелено и вообще так все необычно после жары.брал квадрик (оч дорого-как машину на 2 дня),еще и навернулся на нем на бок и полтинник сверху отдал...за зеркало.но все же подарил он нам хорошую поездку в купальню.

а еще я пил пиво постоянно..а оказывается за это там наказывают по карману хорошо))но за все время видел только 2 раза полицию.

брал еще водный мотик-отпад))рвет и мечет))30 минут около 60 евро

в целом отдых понравился-и номер в отеле был 1 из лучших с видом на море и бассейн,да и отель тихий приятный спокойный)

нашел пляж где нет раша и других туристов-практически одни местные ,играют в свой "теннис"))
лежак 5 евро на двоих и периодически пиво когда свое заканчивалось))
автобус-1.5 евро с человека,прохладные,с кондиционерами.

киприоты не приставучие,не замечали и не навязывали вообще. вобщем релакс сплошной.в отеле почти не находился,получилось очень насыщенно,и то посмотрел не все
Fiat&Kia

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17/08/2014, 11:36:01 »
Скажу честно, твой отчет меня порадовал, точнее нас.   Сам понимаешь чем он отличается от последних предыдущих  ::) . Объектив тоже понравился, отработал отлично, хотя на длинном конце отсутствие стабилизации чувствуется. На обычных фокусах все отлично.
Кстати, мы тоже собрались к морям, в Шарм.
« Последнее редактирование: 17/08/2014, 11:42:18 от diadka »
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17/08/2014, 12:03:31 »
Скажу честно, твой отчет меня порадовал, точнее нас.   Сам понимаешь чем он отличается от последних предыдущих  ::) . Объектив тоже понравился, отработал отлично, хотя на длинном конце отсутствие стабилизации чувствуется. На обычных фокусах все отлично.

Понимаю, не дурак.
В Шарме сейчас далеко за +40. Вы обалдели или сауну сильно полюбили?

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17/08/2014, 12:12:28 »

Понимаю, не дурак.
В Шарме сейчас далеко за +40. Вы обалдели или сауну сильно полюбили?
Не, я люблю теплые летние вечера, а у нас что-то холодает.
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17/08/2014, 12:29:10 »
Ну не знаю, мое личное ИМХО, что самый писк в Египте - это октябрь. Когда нет еще зимних ветров и приятная температура +32...+35. Вот тогда действительно вечером приятно посидеть на верандочке и посмотреть на море. И думать, что у нас уже дожди и грязь....