Автор Тема: Копенгаген - 2014.  (Прочитано 2537 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Копенгаген - 2014.
« : 27/11/2014, 12:30:44 »
Идея поехать родилась спонтанно. Сидели с Лёхой пили и по пьяной лавочке решили куда-нибудь съездить на выходные. В жаркие страны на пару дней не ездят, там надо на недельку минимум, а у меня было только 3 дня. Работу никто не отменял. Поэтому выбор пьяных глаз упал на Европу. Ну где мы еще не были в Европе? Да везде были. Во!!! В Дании не были!!! Справедливости ради скажу, что я про нее думал еще при "большой кругосветке", но лень было делать крюк. Поэтому "отложил" ее в голове на потом.
Дальше проще - шенген у нас еще открыт с летней поездки в Италию. Осталось только забронировать и оплатить на сайте авиабилеты и забронировать какой-нибудь отель подешевле.
Утром я думал, что все это мне приснилось. Голова побаливала и смутно вспоминала события предыдущего вечера.
Но распечатанные документы на столе вмиг отрезвили - дык и правда мы едем в Данию.
Ну едем и едем. Чтож теперь делать...
Сборы были недолгие - брать с собой было нечего. Документы и деньги на карточке.
Шереметьево встретило нас благодушно и посадило в крохотный А-320 компании Аэрофлот.

Лететь всего 2 часа 20 минут. Весь полет прошел над сплошной облачностью. Никаких отрицательных моментов в полете не было, за исключением "никакого" перекуса. Бутерброд и чашечка кофе.
Рейс этот является регулярным. Летает каждый день.
Очень большое отличие от "курортных" рейсов. Народ летит в основном весь такой деловой с виду. Больше половины - иностранцы. Кто домой, кто по делам. Поразило, что после того, как самолет приземлился таки на полосу, никто из пассажиров не захлопал, как это обычно бывает на пляжных рейсах. Все уныло смотрели на мерзкую погоду за окном.
А погодка выдалась мерзкая - моросящий дождь, сверхнизкая облачность и +6..+8.
Прошли формальности на контроле, вышли в город.
Так как нас никто не встречал, то до отеля надо было добираться самостоятельно.
Еще дома, в пьяном виде, когда я бронировал этот отель, то выбирал поближе к аэропорту и транспортной доступности.
Опыт не пропьешь. Отельчик получился замечательным и по деньгам и по удобству расположения - 1 остановка на электричке от аэропорта (3 километра) и пешком можно дойти до метро.
Заселились мы в пригороде Копенгагена, возле крупных транспортных артерий столицы. Тут и трасса на Швецию и железная дорога туда же.
Вид из окна гостиницы ничем не интересен. До самого города далеко.
На следующий день погода улучшилась. Стало посветлее и посуше. Ну и градусов 10 тепла. Хотя по ощущениям градусов 5-6.

Итак, что из себя представляет пригород Копенгагена. Это малоэтажные частные дома с небольшой территорией вокруг. Есть несколько бетонных "коробок" типа хрущевок. Народа на улицах мало, бурной жизни не видно. Повсеместно стоят велосипеды, на которых передвигается большинство жителей. Машин крайне мало.

По пешеходной дорожке, которая по совместительству служит еще и велосипедной, мы направляемся к ближайшей станции метро, чтобы добраться в центр города.
Прогулочным шагом идти минут 30.

В Копенгагене метро развито слабо. Всего 2 линии, которые в центре идут параллельно. В основном развит автобус, на котором мы не решились ездить из-за незнания языка и боязнью заблудиться. Маршрутов полно и поди разберись кто куда едет. Метро проще.
3 вагончика, внутри которых можно пройти от начала до конца, едут без машиниста. Всем управляет компьютер. Можно сесть у переднего стекла и смотреть на рельсы. Что собственно и делали.

Часть линии проходит над землей, часть - под землей.
Вот видео, снятое на месте "машиниста" :)
http://www.youtube.com/watch?v=qHoEGgaoK14
А вот что происходит под землей.
http://www.youtube.com/watch?v=62V2HZ0nWAM
В центре города метро находится уже под землей, поэтому поднимаемся и выходим на улицу.
Ну чтож, город большой, старинный и довольно красивый. Практически весь центр пересекает длинная пешеходная улица Stroget, что в переводе - дорога для ходьбы. Примечательно, что на карте города вы не найдете улицы с таким названием. Это как бы общепринятое название. На карте эта улица состоит из 3-х различных улиц. Протяженность ее в общей сложности около 2 километров. Здесь гуляет народ, располагаются бесчисленные магазинчики и бутики, кафе и забегаловки.
Отсюда можно добраться до всех основных достопримечательностей и развлекательных мест города.

« Последнее редактирование: 27/11/2014, 16:54:34 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Re: Копенгаген - 2014.
« Ответ #1 : 27/11/2014, 13:21:25 »
Пройдемся по этим самым достопримечательностям.
На первом месте  - знаменитая Русалочка. Эта скульптура стала поистине символом Дании, типа как Эйфелева башня для Франции.
История этого сказочного персонажа известна всем. Маленькая русалочка, живущая в своем водном мире, однажды, во время кораблекрушения спасает прекрасного принца и влюбляется в него, да так сильно, что больше не может находиться в своем мире и жить своей жизнью. И решается русалочка обратиться за помощью к колдунье. Отдав ей свой красивый голос, русалочка обретает вместо хвоста пару ног, возможность быть всего несколько дней со своим принцем на суше и шанс очаровать его. Однако тот влюбляется в другую и обрекает русалочку тем самым на гибель. У нее есть шанс вернуть свою жизнь обратно, но она должна убить своего возлюбленного. Но русалочка, любя принца по настоящему, желает ему счастья со своей невестой и обращается в морскую пену.
Эта грустная сказка о настоящей преданности и чистой любви была написана Андерсеном в 1836 году. Спустя 73 года по "Русалочке" был поставлен балет, который возымел огромный успех у тысяч зрителей. Среди них был и основатель компании Carlsberg Карл Якобсен, большой почитатель искусства. Как сама история, так и балет, произвел на него такое сильное впечатление, что он попросил Эдварда Эриксона, датского скульптора, создать статую русалочки. Говорят для скульптуры позировала жена скульптура, которая была известной тогда балериной королевского театра. Впоследствии решено было подарить статую Русалочки Копенгагену. И 23 августа 1913 года маленькая бронзовая Русалочка была установлена в столице Дании.
Установлен этот памятник на входе в бухту Копенгагена. Идти до него далеко. Вначале доходим до каналов, где можно сесть на вот такую милую лодочку и покататься по воде и послушать экскурсовода.

Но мы идем пешком по ухоженной пристани канала, что связывает город с морем.
Отсюда уходят здоровенные паромы в Европу и Скандинавию.

Корабли НАТО не дремлют и только и ждут сигнала отправиться в поход, завоевывать Россию :)

А вот и русалочка. Возле нее всегда аншлаг. Пришлось подождать пока люди нафотографируются.

Рядом со входом в бухту расположена крепость. Она служила для защиты города от нападения с моря. А может и по сей день служит.
Находится крепость на острове, со всех сторон окруженная рвом с водой и защитными стенами.
Тут очень красиво, хотя ветер тут пронизывающий гуляет... Бррр.

« Последнее редактирование: 27/11/2014, 13:27:19 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27/11/2014, 13:31:27 »
Храмы и какие то исторические строения в Копенгагене выполнены с высоченными шпилями, которые упираются в небо.
Но это так принято в Скандинавских странах. Стиль такой. Но красиво черт возьми.

Идешь себе по парку, в котором никто не сгребает листья до земли и все равно красиво же.

Нигде не валяется мусор, не орет пьяная молодежь, народу вообще мало на улицах. Спокойствие и безмятежность. Выходные же. Почему у нас такого нет?

Главный собор Копенгагена. Примыкает к Королевской площади.

Внутри так себе. Классический католический минимум.

На площади все как положено - королевский дворец и гвардейцы.

И Чапаев разумеется король на лихом коне.

Продолжаем прогулку по городу. Идем опять ближе к центру, чтобы оттуда начать новый поход к новым подвигам.

« Последнее редактирование: 27/11/2014, 13:39:33 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27/11/2014, 13:43:50 »
Ратушная площадь Копенгагена. Главная площадь города. Тут расположена городская ратуша, башня с часами и все атрибуты городской власти. Здесь заседает городская Дума и располагается администрация.

В непосредственной близости имеются крутейшие отели и торговые центры.

Перед администрацией митинговали какие то мексиканцы. Что им было надо я не понял, но шума они много не создавали и никому не мешали. Что то там говорили в микрофон и демонстрировали лозунги. Полицейских видно не было.

Ну еще фонтанчик вот такой на краю площади.

Неподалеку от Ратушной площади находится парк развлечений Tivoli. Он очень компактный и весьма красивый.
Здесь можно найти кучу аттракционов и развлечений от  самых маленьких до взрослых. Здесь царит шум и веселье. Детвора носится и веселится. Огромные американские горки и подобные развлекухи для взрослых не дают скучать серьезным дядям и тетям. Всем найдется место. Правда цены на все это по скандинавски высокие (по нашим меркам). Для местных это похоже не в тягость. Покупается браслетик на руку и можно кататься на всем. А можно платить за каждый конкретный аттракцион, но это невыгодно в сумме.

« Последнее редактирование: 27/11/2014, 13:53:02 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27/11/2014, 13:54:33 »

В Копенгагене огромное количество музеев, несмотря на то, что сам город - это тоже музей. Здесь практически не видно следов современности. Старинные улочки времен Андерсена до сих пор хранят в себе дух тех времен.
Из музеев мы зашли только в один - музей рекордов Гиннеса.
Небольшой такой музейчик, где можно постоять рядом с самым высоким человеком на планете, попить чаю с самой толстой женщиной, увидеть самый быстрый автомобиль на свете. Да и просто много всякого "самого самого". Например человек с самыми длинными усами...
Неплохой такой музейчик.

« Последнее редактирование: 21/12/2014, 21:01:10 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27/11/2014, 14:03:16 »
Чем еще можно заняться, находясь в Копенгагене?
Можно сесть на электричку и поехать ... в Швецию.

Если взглянуть на карту, то Швеция находится совсем недалеко - на той стороне пролива, который отделяет фактически островную Данию от материковой Швеции. Пролив большой и глубокий. Тут ходят большие паромы.
Но несмотря на все это люди выстроили длиннющий мост и связали страны удобной транспортной артерией. Любуйтесь ура-патриоты, пока ваши любимцы чешут репу как построить мост в Крым, тут уже все давно построено. К сожалению у меня нет фото этого сооружения, но если интересно, посмотрите в интернете.
Итак мы садимся на самую обычную электричку и едем в другую страну. Многие датчане туда на работу ездят и наоборот.

Внутри электричка поразила. Мягкие сиденья типа кресел, гробовая тишина на ходу, специальные отсеки, где вообще не разрешается разговаривать и можно вздремнуть. А разгоняется этот поезд поистине бесшумно и до весьма приличной скорости. По ощущениям он мчался по мосту со скоростью под 200 км/ч. Все просто мелькало в окне. Где то 30 минут в пути и мы выходим на центральном вокзале шведского города Мальмё.
Электричка понеслась дальше на север до города Гётеборг, где неподалеку уже граница с Норвегией.
А из Мальмё можно уже куда угодно ехать. Тут крупный железнодорожный узел. Хоть в Стокгольм, хоть в Осло.
Поезда стоят серьезные.

Чем знаменит город Мальмё?
Да ничем. Если кто то кроме меня читал книжку про Карлсона, то там этот город упомянут в качестве места рождения брата и сестры Малыша. Именно тут родились Боссе и Бетан. Но это конечно все несерьезно. Это - сказка.
Мальмё - город небольшой и уютный. Весь его можно обойти пешком, что мы собственно и сделали. Располагается на берегу моря, имеет свой пляж. Достопримечательность тут одна :) - небоскреб, построенный каким то испанским архитектором. А так - обычный провинциальный шведский городок.

Ну разумеется ратуша с часами имеется. Все как положено.

А так особо ничем не примечательные улицы, не отягощенные толпами народа и безликими строениями.
Все изящно и со вкусом. Потрясающая чистота и порядок. Европа ёпти...

« Последнее редактирование: 27/11/2014, 17:29:52 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27/11/2014, 14:35:50 »
Судя по флагу, развевающемуся над строением, пидоры в городе имеются. Стало быть наши СМИ не врут и в Европе они есть :)

Гуляя по городу, мы забрели на какое то старинное кладбище, где безупречная чистота создает видимость больше парка, чем кладбища. Но могилы никуда не денешь и они напоминают о людях ушедшей эпохи.

Здесь в частности и по всему городу вообще бегают люди, чтобы оздоровиться, гуляют мамаши с колясочками. Жизнь идет своим чередом.
Швеция вообще пропагандирует здоровый образ жизни. Здесь не найдешь в магазинах спиртное, кроме пива. Я не видел тут ни одного пьяного или вообще поддатого. Хотя курят все и бычков накидано много.

Набрели на какой то значимый дом, который больше похож на замок. Что там - неизвестно.

А вот и море и тот самый небоскреб. Стоит себе одинокий...

Берег завален водорослями. Где то там на той стороне находится Дания...

Ну а мы возвращаемся в центр, поближе к цивилизации.
Как всегда куча магазинов и забегаловок.

« Последнее редактирование: 27/11/2014, 14:46:12 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27/11/2014, 14:50:14 »
Какие то чугунные музыканты идут по улице...

А мы выходим на самую главную центральную площадь, где расположены самые главные строения города.

Фото на память разумеется.

Ну и рассмотреть все поподробнее...

Наверное какой то король шведский...

Ну собственно на этом осмотр города Мальмё можно считать законченным. Мы садимся опять на электричку и уезжаем в Копенгаген.
Но самолет у нас только в 23-40. Времени еще полно. Так что не будем сидеть и скучать, а поедем опять в центр и поглядим то, чего еще не видели. Заодно взглянем на ночной город.
Ну что я могу сказать? Город электричеством не перенасыщен, хотя мрачным его не назовешь.
Подсветка зданий присутствует и местами даже красиво.

Но нам это второстепенно, мы движемся к еще одной реликвии Копенгагена - замку Розенборг.
Этот бывший королевский замок находится на острове и является памятником наследия Дании.

Посмотрели? Хватит. Пора и честь знать. По празднично украшенной улице Stroget идем к метро и уезжаем в аэропорт, где нас ждет наш аэробус компании Аэрофлот.
До свидания, Копенгаген.

Аэробус плавно нас поднял в небо и через 2 часа доставил в Шереметьево.
Опять никто не захлопал. Мы дома...
« Последнее редактирование: 27/11/2014, 15:17:07 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27/11/2014, 15:12:23 »
Ну а теперь итоги и впечатления.
Доволен ли я поездкой?
Очень. Просто очень доволен. Европейские столицы (и не только столицы) несут в себе потрясающую красоту и энергетику. Красоту немного чужую, но поразительно знакомую и приятную. Тут я себя чувствую совершенно спокойно. Ну почти дома. Здесь царит приятная атмосфера. Здесь нет злости и ненависти.
Не знаю что еще сказать...
Хочу ли я туда? Да. Хочу. Я хочу жить так, как они живут там. Но хочу жить в России. Я хочу, чтобы Россия стала ТАКОЙ.
Хочу видеть вокруг себя улыбающиеся лица, сытость и уверенность.
О деньгах.
Дания - скандинавская страна. И за это надо платить.
Здесь живут люди, которые любят распродажи и собирают банки и бутылки. Но здесь очень высокий уровень жизни. Здесь очень хорошие пособия для пенсионеров и малоимущих. Здесь хорошие зарплаты. Для нищего россиянина, типа меня, тут все дорого. Одна поездка на метро обходится где то в 250р. Электричка до Мальмё - в районе 800 (за 30 минут езды). Продукты стоят почти как у нас, но ассортимент радует. Здесь нет заморочек на импорт, здесь можно купить все что угодно со всего мира.
Хотя бы пиво - тут есть и местное и немецкое и чешское и испанское и какое хочешь. Алкоголя любых марок в ассортименте, в отличие от строгой Швеции.
Отели - недешевые. Если в Праге можно снять отель за 1000р, то здесь я нашел самый дешевый за 4 с лишним.
Авиабилеты родной Аэрофлот подарил за 10 тыс туда-обратно. На все про все потратили где то тыщ 30 (на каждого)...
Много? Много. Денег жалко, но поездкой все равно доволен.
Будет возможность поеду еще. Не в Копенгаген конечно, а куда то где не был. Надо изучать мир, пока есть силы и возможность.

« Последнее редактирование: 01/12/2014, 09:48:47 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27/11/2014, 21:34:53 »
О как наших людей беспокоит ситуация на Украине. Целый день наблюдаю - заскочат в Клуб, глянут в темы про политику, Украину, флудим и выходят.
Расслабиться и насладиться рассказом о дальних странствиях никому не надо.
Смотрите блин... Вот поеду после нового года в Катманду, ничего не буду писать. Фиг вам.  :beee:

Оффлайн колосовский

• Новичок
  • *
    • Новгородская область.
    • Реальное имя: Андрей

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27/11/2014, 21:41:06 »
О как наших людей беспокоит ситуация на Украине. Целый день наблюдаю - заскочат в Клуб, глянут в темы про политику, Украину, флудим и выходят.
Расслабиться и насладиться рассказом о дальних странствиях никому не надо.
Смотрите блин... Вот поеду после нового года в Катманду, ничего не буду писать. Фиг вам.  :beee:
Сергей не обобщай. Кому надо тот читает и о дальних странствиях( интересно) и о политики( поменьше).

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27/11/2014, 21:49:59 »
Да я шучу. :)
Просто наши клубни очень ленивы - пока не пнешь, не полетят. :)

Оффлайн Чиж

• Старожил
    • Казань
    • Реальное имя: Сергей

• ICQ клиент - 569391423
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27/11/2014, 22:04:10 »
Серег.... пол дня тема была закрыта для комментов.... Да я и не любитель их писать.... Круто.... Молодец... что еще скажешь... читаю всегда с удовольствием ;)
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить :)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27/11/2014, 22:06:22 »
Серег.... пол дня тема была закрыта для комментов.... Да я и не любитель их писать.... Круто.... Молодец... что еще скажешь... читаю всегда с удовольствием ;)

Стараюсь, Серег.
Тему закрывал во время написания. Я предварительно не составляю тексты - пишу онлайн как говорится. Чтобы не вставляли каменты поперек темы, я ее блокирую. Потом разумеется открываю.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27/11/2014, 22:58:09 »
Да я про эту катманду просто так сказал...
Верней не просто так...
Всему свое время. Гденить в начале января буду делать 3-х годовую визу в США, а потом и Шенген на год-два. Пусть будут - я могу сорваться спонтанно, тем более что авиабилеты в Нью Йорк не такие дорогие. 18 тыс туда-обратно.