Автор Тема: Вологда. 8-9 января 2016г.  (Прочитано 1785 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Вологда. 8-9 января 2016г.
« : 19/01/2016, 14:16:18 »
Хочу предложить вам небольшой рассказик про нашу с Ксюшкой поездку в настоящую русскую Зиму. В город Вологду. Поездка была спонтанной, что у нас бывает и нередко.
Почему Вологда? Не знаю почему. Вологда и Вологда. Недалеко в принципе - 480 км в один конец. Не были там ни разу. Ну и город интересный.
Чем интересна Вологда.
- Ну во-первых, этот город - сверстник Москве. Тоже 1147 года. По крайней мере так упоминается в летописях.
Стало быть город старый и там есть на что глянуть.
- Во-вторых, вологодская область - это знаменитая область настоящего русского Севера. Тут недалеко живет Дед Мороз в Великом Устюге и вообще тут каждый город пронизан русским морозом.
- В-третьих, по преданиям Вологду очень любил Иван Грозный. Есть неподтвержденная информация, что сюда он хотел "перетащить" столицу и в связи с этим в Вологде начали строить Кремль и Софийский собор - главный храм будущей столицы. По преданию, когда собор был уже почти построен, в него вошел Иван Грозный и на него сверху упал кирпич. Царь очень разгневался, повелел разрушить собор и уехал из города, больше никогда сюда не вернувшись до самой смерти. Собор разрушать не стали и мы его скоро увидим. От Кремля мало что осталось, поскольку тогда его строили из дерева и он не сохранился до наших дней.
- В-четвертых, Вологда славится своим молоком, маслом и сыром. Это тоже интересно.
Ну поехали.
Выехали мы из Москвы не рано. Я пришел с ночной смены в 9 утра и немного прособиравшись мы выдвинулись в путь. Дорога - М8 через Ярославль, где мы уже были. Дорога - хорошая на всем протяжении до самой Вологды.
Пересекли Волгу за Ярославлем и климат стал совершенно другим.
Промерзшие леса стали гораздо выше, чем до Ярославля. Громадные ели упираются в небо. Населенных пунктов стало очень мало и они практически все мертвые. Машин на трассе почти нет. Но дорога чистая и все прошло без происшествий. Ехали 7 часов с остановкой в кафе. В городе снимали квартиру, после не очень долгого поиска в инете в Москве. Созвонились с хозяйкой-агентом и поехали.
По приезду нас уже ждали. Отдали ключи и уехали. 1500руб за приличную такую,чистенькую "однушку" в самом центре города.

Прогулялись немного по вечернему городу. Не понравилось, что ничего в центре не подсвечивается. Вообще, хотя и еще новогодние праздники не закончились, ощущения праздника в центре нет. Народа нет, Елок новогодних нет. Ничего нет. Унылые старые пятиэтажки и деревянные дома.
Поэтому вечером ничего фотографировать и не стал.
Утром, выспавшись, отправились гулять. На улице лицо ошпарило морозом. Яндекс показал, что в данный момент -32 градуса. Ахренеть. Дышать тяжело, глаза мерзнут.
Машина еле завелась (Логан).
В центре на кремлевской площади царило безмолвие. Никого из людей не видно, все палатки сувениров закрыты, Кремль пустой, хотя и не закрыт. Закрыты только храмы.
Ну чтож давайте несколько фоток для затравки.

Ну а вот и тот самый Софийский собор, что Ваньку Грозного обидел.

И колокольня, поднявшись на которую, можно увидеть весь город как на ладони. Зимой колокольня закрыта, как и сам собор. В соборе кстати сохранились фрески 16 века...

Ну и все это как то в ансамбле.

Что еще интересного в Вологде. Одноименная речка. На вид узкая и ничем не примечательная, но по ней летом ходят теплоходы.

Старая Вологда коптит небо вдалеке...

« Последнее редактирование: 19/01/2016, 19:11:07 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Re: Вологда. 8-9 января 2016г.
« Ответ #1 : 19/01/2016, 14:47:41 »
Что я могу сказать про сам город.
Город старый. Большинство домов в центре - деревянные. На многих приделана табличка, типа "памятник архитектуры 19 века". Старые бревенчатые дома.
Современная Вологда представлена хрущевскими пятиэтажками, выставленными вдоль длинных улиц, названных в честь коммунистических вождей. Новых домов и многоэтажек очень мало.
Молодежи тут явно будет скучно. Никаких тебе развлекательных центров и забегаловок. Типовой провинциальный городок-трудяга. Несколько больших комбинатов дымят на окраинах.
Туристу податься тоже некуда. Зимой уж точно. Что здесь летом - не знаю, но я так думаю, что на Севере надо смотреть Зиму. Никто же не ездит в Сочи зимой? Ах ну да... ездиют... странных людей у нас много...
Но все равно, если вы хотите зиму - вы поедете на Север, хотите солнца и тепла - поедете на Юг.
Вернемся к Вологде.
Еще в Вологде есть памятник букве О. Эта буква очень почитается на вологодчине. Они же там все типа "окают". Хотя откровенно скажу при разговорах с местными жителями я не заметил никакого "оканья".

А еще на центре стоит памятник знаменитому вологжанину - К.Батюшкову.
Это поэт, участник войны 1812 года. Родился и похоронен близ Вологды.
Каких-либо произведений я припомнить к сожалению не могу, но в Вологде его очень почитают.

Ну и все. Податься тут больше некуда, посмотреть и нечего.
Зашли на территорию Кремля. Тут ничего особенного нет.
Это вид Кремля с реки.

Это внутри.

Дальше мороз уже нас окончательно одолел и мы отправились на местный рынок, где отогрелись и купили недорогого и афигеннейшего вологодского сливочного масла на развес. Пошехонский сыр тоже порадовал, несмотря, что он довольно твердый и немного горьковат. Купили клюквы, молока и кефира... Все очень вкусное и недорогое.
Ну и поехали назад, разглядывая по дороге промерзший насквозь лес.
Эти фото ниже мы сделали уже довольно далеко от Вологда. Непонятные домики, типа бытовок, но меньше размером. Возможно для того, чтобы хранить там сельхозинвентарь, но самих огородиков не видно. Просто домики без окон и кусты какие то и ямы. Такое ощущение, что лес выкорчевывали и домиков натыкали. Зачем? Кто ж его знает.
Но на горизонте виден северный лес.

Ну что еще?
После Ярославля опять начались "средние широты". Мороз спал.
Остановились во Львах, чтобы купить рыбы-копчушки. Первый мужик захотел нам впарить средненького такого терпуга аж за 700р., но был послан.
На окраине у женщины мы купили отличного судака и леща за 600р. за все. Барыги в тех Львах.
Ездили на Логане. Что скажешь про него...
Доехал нормально. Не сломался.
Но машина это явно не для таких путешествий. В салоне - дубак. Печку крутил и так и сяк. Дует вроде горячим, но на ходу выдувает все это нахрен. Холодно. На дороге стоит тоже не очень четко.
Москвич в этой бы ситуации показал лучшие показатели. Но он отдыхает до весны...
Но все равно Логану спасибо. Свозил, не подкачал.
А вам всем спасибо за внимание.

« Последнее редактирование: 19/01/2016, 15:57:14 от bumbox »

Оффлайн Aleha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20/01/2016, 09:28:43 »
Красиво. Но пустынно.
А в каких числах ездил? Спрашиваю, потому что у нас гуляния закончились только 14-го. (Я елку еще не убрал :) ) .

Оффлайн Alexei

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20/01/2016, 10:42:27 »
Молодцы, поездки вне планов- полезны для мозга, кмк :yes:
Я так не умею.
А Логан по описанию прямо как Гольфик. Не езжу я на нём зимой по этой причине, ну очень холодно внутри. Москвич несравнимо теплее.
Хотя, дизелёк и в -30 стартует очень даже ничего....даже лучше бензиновых моторов.
Может фильтр салонный поменять?
Шевроле Rezzo (итал. чит. Реццо) - 2007 г.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20/01/2016, 11:10:35 »
(Я елку еще не убрал  ) .
Я тоже кстати)))
Судя по нашему городу - гуляний было мало.
А вообще, одна церковно-храмовая тематика...Я люблю церкви с точки зрения красоты и эстэтического удовлетворения, но  вообще, в 21 веке хотелось бы чтоб город чем-то ещё запомился(((

А там больше ничего и нет. Ну не рынок же фоткать?

Оффлайн Aleha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20/01/2016, 11:48:27 »
О, черт! 8-9-го! А бревна в своем глазу я так и не заметил  ::)

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20/01/2016, 15:30:09 »
домик на последней вологодской фотографии, на фоне колокольни, выглядит игрушечным.
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20/01/2016, 16:44:41 »
домик на последней вологодской фотографии, на фоне колокольни, выглядит игрушечным.

Он и есть игрушечный. Это то ли часовенка, то ли там внутри источник святой воды. Закрыто было. Но не жилой дом точно.

Оффлайн alex_elektron

• Старожил
    • Москва, Тушино
    • Реальное имя: Алексей

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15/06/2016, 10:21:20 »
Сейчас в Вологде, наверное, красиво.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15/06/2016, 11:12:44 »
После весеннего затопления...  ::)