Автор Тема: Абхазия - 2016.  (Прочитано 1222 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Абхазия - 2016.
« : 15/01/2017, 21:25:05 »
Наконец то меня посетила муза и я пишу рассказ о прошлогодней поездке в непризнанную республику Абхазия.
Пересмотрел все свои фотки оттуда и пришел к мысли, что смотреть то особо и нечего, а хочется написать положительный отчет. Хотя, скрепя сердце, скажу прямо - мне поездка не понравилась. И в первую очередь потому, что за все дни пребывания там меня мучил жуткий понос. Причем не только меня...
Но обо всем по порядку.
Ездили мы в Абхазию в конце июня 2016 года. Я с женой и с ее детьми. Разумеется ездили мы туда на Синем и этот вопрос совершенно лишний. Почему поехали? Жена очень хотела там побывать. Я был там в 2005 году и мне было интересно сравнить нынешнюю Абхазию с тогдашней.
Дорога прошла ровно. Российское побережье от Джубги до Адлера перенасыщено отдыхающими. Каждое селение давалось с трудом. Очень много народа шастает по дороге и их приходится пропускать. Плюс к этому немерянное количество крутых поворотов. Практически вся дорога до Адлера идет по серпантинам. Оооочень утомило.
Сколько ехали по времени? Сутки. Выехали примерно в полночь и на границе были тоже в полночь. Причем на побережье мы были уже часов в 5 вечера и все оставшееся время крутили по серпантинам.
На границе с Абхазией все круто изменилось. Адлер разросся до неузнаваемости и погранпереход мы искали долго. Внятных знаков нет и выручил только навигатор в телефоне.
Пересекали границу часа 2. Большая толпа машин перед переходом и все лезут без очереди. Это порядком надоело и мы тоже под конец стали хамить. Российская граница прошла чин по чину - документы, компьютер, все дела. Пассажиры - пешком, через отдельный пост. Абхазия - как всегда по-распиздяйски. Пофиг кто и куда, лениво посмотрели паспорта и "давай проезжай".
По слабо освещенной дороге въехали в другую страну.
От 2005 года тут изменений было мало: пустынная дорога через "джунгли", невидимые с дороги населенные пункты. Никаких тебе магазинов и заправок. Темно и страшно. Добрались до Гагры.
В город идет отдельная дорога, надо съезжать с основной. Напомню, что глубокая ночь, приехали поздно.
Гагра встретила пустынными улицами и тишиной. Ни одного человека на улице, все кафе закрыты, гуляющих нет.
Покатались по центру в поисках агентов, предлагающих жилье. Никого...
С трудом нашли какую то машину с надписью "сдам жилье". Она была пуста, но через пару минут к нам подошел какой то случайный местный и таки предложил посмотреть комнаты. Цены не порадовали и сами комнаты тоже. Дорого и убого.
Поехали дальше. Катались по пустынным улицам взад-вперед. Никого.
Уже где то на окраине нашли спящего в машине человека, который в итоге и поселил нас. Часа в 3 ночи мы наконец обрели возможность поспать с дороги.
Опишу наше жилище. Чисто совковое убранство - 4 койки в ряд и больше ничего. В соседней комнатке - душ и сортир. Перед комнатами - отдельная веранда с большим столом и лавками. Отдельный холодильник.
Никаких кондиционеров, минибаров и ничего из цивилизации. Все по совковому просто и сердито.
Стоимость такого жилья - 1600р. в сутки.
Справедливости ради скажу, что на первой линии можно найти и нормальные номера с кондиционером и все такое, но цены там будут уже заоблачные.
Наш домик был далеко не на первой линии от моря, а высоко на горе. Идти на море еще ничего - под горочку минут 10. Но вот обратно это было испытанием для моей тучной тушки. Пару раз по дороге останавливался отдыхать...

По дороге можно увидеть практически всю Гагру, поскольку жили мы практически в середине.
Город мало изменился с моей прошлой поездки. Кое где выросли мини-отели и в окнах появились пластиковые рамы. На этом практически все.

Про пляж вы возможно назовете меня вруном, но фото настоящие и сделаны в разное время. В разгар дня.
На пляже нет никого. Не, ну народ конечно есть, но это трудно назвать толпой. Практически пустынный пляж.
Конец июня, сезон, жара. Смотрите сами короче.

В разговоре с хозяином нашего жилья мы узнали, что отдыхающих приезжает очень мало. Жилье стоит невостребованное.
Кафешки на пляже стоят пустые. Работают, но посетителей практически нет. Мы по традиции питались в основном в них, поэтому перепробовали многие из них. Кормят нормально и недорого. Практически как в Москве цены на аналогичные недорогие кафе. Ну скажем так - на нашу компанию из 4 человек уходило в среднем 1500 р. за посещение. Иногда брали местное вино или чачу. Шашлык традиционно.
В кафе играет музыка, но танцевать некому. В темное время суток практически все закрыто и податься некуда, да и некому.Весь отдыхающий контингент вполне умещается в нескольких работающих заведениях.
Продукты в магазинах все российские, цены как в Москве. Выбор есть, но средненький.
Теперь о самой Гагре. Город старый и разваливающийся. Вокзал давно заброшен и зарос деревьями, хотя раз в сутки на него приезжает несколько вагонов из Сочи. Вокруг царит нищета и развал. Как и раньше очень много брошенных и развалившихся домов.
Фото мало, но кое что есть.

« Последнее редактирование: 18/01/2017, 23:13:22 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
Re: Абхазия - 2016.
« Ответ #1 : 15/01/2017, 21:37:35 »
Рад появившемуся вдохновению.... Это хороший признак
.  😉
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15/01/2017, 21:44:31 »
Рад появившемуся вдохновению.... Это хороший признак
.  😉

Просто выдалось свободное время. Ну и желание наконец появилось.  :D

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15/01/2017, 21:56:28 »
Блин, даже не знаю чего писать.
Развлекали себя как могли - ездили на озеро Рица.
Красиво там и дорогу немного подлатали.

Помочил ножки :)

Съездили на "дачу Сталина". Это по дороге дальше, за Рицу. Дорога там становится предельно узкой и раздолбанной. 2 легковушки с трудом разъезжаются.
Смотреть на той даче нефиг - 2 деревянных дома, типа бараков в пионерлагере. Даже из машины не стали выходить. Фоткать тоже не стали.
Зато остановились возле Молочного водопада, что попался по дороге. Очень красивый водопад. Вода и вправду похожа на молоко.

Вообще водопадов попадается много по дороге. Тут и Девичьи Слезы...

И Мужские Слезы...

И еще тут есть Голубое озеро. Ну скорее это не озеро, а глубокая впадина в скале.
Не помню сколько там метров глубина. Метров 12 чтоль?

По всем этим местам возят автобусами людей на экскурсию, причем даже из Сочи и Адлера. Тут многолюдно и много торговцев сувенирами. Где туристы, там и торгаши.
А еще тут протекает река Бзыбь, что берет начало из Озера Рица.
Очень красивая горная река.

« Последнее редактирование: 18/01/2017, 23:18:19 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15/01/2017, 22:09:08 »
Съездили в Пицунду.
Здесь еще хуже все обстоит, чем в Гагре. Народа почти нет, все разрушено и разграблено.
Бывшие советские пансионаты стоят разбитые. Многоэтажки на берегу полностью разграблены. Окон нет, жизни тут тоже нет. Частный сектор вроде теплится местами.

Съездили в Новый Афон.
Тут посетили Новоафонские пещеры и Новоафонский монастырь.
Паровозик в пещерах явно обновили. Кстати сделан он в Риге :) Контрабанда небось.

Увозит он внутрь горы и после экскурсии возвращает на поверхность.

Впечатлила ли пещера? Ну так себе. Я сравнивал ее в мыслях в аналогичной пещерой на Майорке (Испания) и скажу честно, что последняя мне понравилась больше. Там и подсветка побогаче и сталактиты покрасивше...
Но для сельской местности пойдет.

« Последнее редактирование: 15/01/2017, 22:17:05 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15/01/2017, 22:30:38 »
Просто фото из пещеры.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15/01/2017, 22:32:55 »
Ну и на закуску - Новоафонский монастырь.
Довольно пафосно он смотрится издалека. Красиво, ничего не скажешь.

Вблизи тоже ниче...

... чего не скажешь о других зданиях, принадлежащих монастырю. Все это напомнило Нилову пустынь на Селигере. Денег хватило только на реставрацию самого храма. На остальное пока руки не дошли...

Внутреннее убранство тоже оказалось скудноватым. Пошарпанное все тут и нереставрированное. Я ожидал лучшего.

Ну и совсем поодаль от монастыря опять пошла разруха и погром. Все разбито и брошено.
Большой новоафонский пансионат советских времен превратился в развалины. Даже фоткать не стал его. Противно.

« Последнее редактирование: 15/01/2017, 22:41:57 от bumbox »

Оффлайн Aleha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15/01/2017, 22:45:30 »
А я в этих местах был в 1988. И Пиццунда, и Новый Афон, и Рица. А на Голубом озере я ел лучший в своей жизни шашлык. Обитал в Гагре на улице какого-то Церетели. Не помню, чтобы жизнь там переставала бурлить даже ночью.
И дико было видеть то смертоубийство, что развернулось там через пару лет.
А в монастыре на меня снизошла благодать. Не смейтесь, я за столько лет так и не придумал название этому чувству.
« Последнее редактирование: 15/01/2017, 22:47:12 от Aleha »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15/01/2017, 22:56:35 »
По дороге обратно хотел сфотографировать вокзал в городке с красивым названием Гадаута, но не стал. Сил уже не было фотографировать этот бардак. Там на перроне деревья растут. И внутри вокзала тоже, высовывая через разбитые окна свои ветки...
Подытожу.
Рассказ получился нерадостным. Не знаю как его надо было приукрасить, но как то нерадостно все это.
Лето, отдых, море, солнце. Это все конечно было в достатке. Денег особо не зажимали и отдыхали нормально.
Но один маааленький минус перечеркнул мой отдых напрочь. Понос.
Мучал он не только меня, но и обоих Ксюшкиных детей. Она по счастливой случайности избежала этой неприятности. Но я страдал сильно. Болезнь была выражена очень сильно и жестоко - раз 5 за ночь надо проснуться и стрелой в туалет. По дороге на море надо было заранее искать возможные места для отдыха в кустах. Хорошо хоть, что в пещере не приперло.
Проболели мы весь отдых и напасть прошла только по возвращении в Москву. Виной скорее всего была местная вода. Местные не тратятся на хлорирование воды, а берут ее напрямую с горных источников. А там вся флора и фауна...
Короче не понравилось мне конкретно в Абхазии. Я туда больше не ногой.
А вот Ксюшке очень понравилось и она грозится еще раз туда съездить. Ну не знаю...
На обратном пути покатались по Адлеру и в частности по олимпийским объектам. Грандиозная там была стройка и  денег туда было вбухано немеряно. Фото у меня нет, я не фоткал, а рулил. Но выглядит это все богато и красиво.
Только вот все это показалось пустынным и закрытым. Отели близ стадионов пусты, сами арены за закрытыми заборами. Людей нет. Ближе к морю все горадно лучше - тут толпы народу и куча гостиниц. Но эта история нас не касалась.
Я для себя решил, что вряд ли в ближайшие годы я поеду на наше море. Лучше в Европу куда...
Хотя в будущем планирую автомобильную поездку в Грузию. Но там будет другая дорога и другая история...

« Последнее редактирование: 18/01/2017, 23:22:18 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15/01/2017, 22:57:48 »
Можно пинать и задавать вопросы.
 :yes:

Оффлайн alex_elektron

• Старожил
    • Москва, Тушино
    • Реальное имя: Алексей

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16/01/2017, 15:15:46 »
Сергей, спасибо за рассказ. Очень интересно, хотя и грустно из-за разрухи.
По поводу своего недомогания, скорее всего, ты прав - это местная вода. В далёких 80-х годах под Алуштой эта неприятность "косила" многих дикарей. )

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16/01/2017, 15:41:35 »
Подобная беда меня раз посетила а Египте. Закончилась аккурат к отлёту...
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье