Автор Тема: Грузия-2017 и немножко о Азербайджане (Баку).  (Прочитано 396 раз)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва
    • Реальное имя: Сергей Игнатов

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
В начале июля 2017 года мы с женой сподобились посетить благословенную страну Грузию, дабы насладиться грузинским гостеприимством и вкусить красоты грузинской природы. Забегая вперед скажу, что наши ожидания оправдались на 200% и в эту страну хочется вернуться снова.
Но обо всем по порядку. Ни для кого не секрет, что у нашей власти отношения с Грузией напряженые, ибо Грузия - член НАТО и все такое. Короче враги они и все такое. Поэтому добраться до Грузии сложно. Прямых рейсов практически нет. Поезда туда не ходят. Через Абхазию проехать нельзя, ибо Абхазия - это оккупированная территория и грузины россиян на границе не пускают.
Есть автомобильный путь через Старую Грузинскую Военную Дорогу, но мы ехать не решились. Далеко и муторно. Хотя потом об этом пожалели и если нам суждено еще раз попасть в Грузию, то это будет автопутешествие.
В этот раз наш путь лежал транзитом через Баку, что столица Азербайджана. Самолет летит до столицы, а там у нас стыковка на рейс до Тбилиси. При стыковке у нас было несколько часов и мы их посвятили прогулке по городу Баку. Поэтому начало повествования будет именно про этот город.
Разумеется перед поездкой была проведена большая работа в инете: что посмотреть, сколько стоит и все такое.
Перелет до Баку недолгий - 2 с небольшим часа и вот мы в бакинском аэропорту.
Баку - громадный и высокоразвитый город и аэропорт у него соответственный. Фото к сожалению нет, поэтому поверьте на слово.
Въезд в страну безвизовый для россиян и мы, получив штамп в паспорт, выходим в город. Предварительно поменяли рубли на местные манаты. На тот момент за 1000р. давали 26 манат.
Таксисты обступили не давали шагу пройти. Цены до центра города начинались от 30 манат, но мы как начитанные инетом знали, что это стоит только 15. После недолгих торгов нас на новенькой тойоте отвезли в самый центр Баку, где находится так называемый Старый Город.
Жемчужиной Старого Города является Девичья башня, построенная в хрен знает каком году и постройки тех времен, выделенные в отдельный район.

Территория Старого Города небольшая. Осмотреть ее недолго. Стандартные развалины прошлых веков.

Поэтому оставляем Девичью башню и идем на набережную. Там центр городской жизни и развлечений.

Набережная, как сам город, потрясающая. Очень красиво все сделано и со вкусом озелено.
Парк с дорожками для прогулок, бесчисленные кафе и бары, велосипедные дорожки и т.п.
Вот только купаться тут похоже нельзя, т.к. пляжа собственно нет. Набережная обрывается круто в воду и на краю валуны. Это кстати Каспийское море, если кто не знает.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 18:17:01 от bumbox »
Любимая машина - это как любимая женщина. Ей не изменяют.

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Далее предлагаю посмотреть несколько фото с набережной и парка на ней.
Красиво тут.
Посетили какое то кафе, перекусили. Отношение к россиянам очень доброе. Все поголовно говорят по-русски, с этим проблем нет. Цены на кафе не кусаются. Еда вкусная, особенно вино. Взяли естессно местное. Как называется не помню, но очень вкусное.

Но время поджимало и пришлось ловить такси и ехать в аэропорт, чтобы продолжить наш путь в Грузию.
После недолгих поисков был пойман таксист и он безропотно отвез нас за 15 манат в аэрогавань.
Находятся воздушные ворота на окраине Баку и во время поездки можно осмотреть большую часть города.
Что я могу сказать... Баку - очень богатый и ухоженный город. И в центре и на окраине все очень ухожено и богато. Красивые дома и не менее красивые парки.
Хрущевок и бомжатников замечено не было.
Это все лирика, а мы садимся в самолет и спустя 50 минут полета приземляемся в Тбилиси, столице Грузии.
Отсюда нам предстоит еще путешествие на скоростном поезде на побережье в городок Кобулети, что в 30 километрах от Батуми. Там у нас забронирован номер в частой гостинице.
Но это все завтра, а сегодня в Тбилиси уже поздний вечер.
Поэтому мы ночуем в заранее забронированной гостинице недалеко от аэропорта.
Здесь мы впервые ощутили грузинское гостеприимство и радушие. Такого честно говоря не ожидали.
Хозяин гостиницы лично встретил и сопроводил в номер. Все рассказал и показал. На утро через него мы заказали такси до ж/д вокзала. Так как было уже поздно и перекусить с дороги было негде, то нам принесли бутылку грузинского вина и различные закуски прямо в номер абсолютно бесплатно. Земной ему поклон и бесконечная благодарность.
Ранним утром (поезд у нас в 8 утра) нас ждало такси и мы отправились на вокзал, чтобы ехать дальше. Ехать через весь город, поэтому предварительный осмотр Тбилиси  показал, что город тоже очень красивый, хотя и весьма отличается от Баку. Находится он в горной долине и в основной массе очень старый. Но от этого Тбилиси не теряет своей привлекательности. К  нему мы вернемся в конце, а сейчас уделим немного времени вокзалу.
Железнодорожный вокзал города Тбилиси на мой взгляд требует капитального ремонта. Если фасад еще очень ничего, то внутренний двор и перроны удручают. Старое все и полуразрушенное.

Но на этот разбитый перрон приехал вот такой очень красивый и современный поезд, который за 4 часа отвез нас на побережье. А ехать больше 200 км...

Городок Кобулети небольшой, хотя и не маленький. Типа Гагр в Абхазии. Почему выбрал именно этот городок? Из-за цены. По сравнению с Батуми цена намного меньше, а если че, то ехать до Батуми всего 40 минут на маршрутке.
Хозяева нас ждали, оплата по прибытию. Расположена эта частная гостиница на самом берегу и в самом центре, так что проблем с времяпровождением не было. Огромное количество кафешек, рядом рынок, есть где погулять и на что посмотреть. Все живое и работающее, не то что Абхазия. Отличия от этого анклава путина колоссальные. Даже не хочу сравнивать.
Косяк этого рассказа в том, что по приезду мы настолько дорвались до местного пляжа и местного вина (с чачей, ну куда без нее), что забыли сфотографировать местные виды.
А через пару дней погода испортилась и купаться нельзя было до самого отъезда.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 16:14:56 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Зато есть фото местного заката.

Это можно было видеть прям с нашего балкона, поскольку море было под боком. Засыпали под ритмичный шум волн.
Как же хочется опять туда.  :(

Цены на "поесть" очень низкие. Не могу уже вспомнить что почем, но недорого. Причем все очень вкусно и порции огромные. Не забуду местное харчо и хинкали. Шашлык кстати так себе, но есть можно. А вот с харчо можно было ложку проглотить. И традиционно огромный кусок говядины в тарелке. Пробовали в разных кафе - везде одинаково классно.
Хинкали божественны. Чтобы наесться достаточно 5 штук. 10 штуками можно обожраться. Стоит 0.5 лара за штуку. Сколько это в рублях - посчитайте. На тот момент было 24 лара за 1000 руб.
Вино великолепно и бутылочное заводское и разливное на рынке. Приметили одного продавца на рынке и делали ему выручку через день. Пьешь весь день, постоянно пьяный и причем тебе настолько хорошо, что не замечаешь ничего отрицательного. Утром как огурчик - никаких головных болей и т.п.
Встали, перекусили, хлопнули винца и можно идти развлекаться.
Уже оскоминой будет напоминание, что отношение к туристам и россиянам в частности ну самое что есть доброе и приветливое. В любом магазине, кафе, просто на дороге, в такси тебе улыбаются, все подскажут и расскажут. Ну если только не расцелуют, хотя думаю за этим не станет проблемой.
Никаких разговоров о политике, их это не волнует похоже.
Экскурсий бесчисленное количество. Почему мы никуда не поехали - не знаю. Скорее всего вино помешало :)
Самостоятельно мы выбрались только в Батуми, фото откуда я и хочу показать.
От Кобулети доехать несложно - вышел в центр на трассу и сел в маршрутку. Можно и на паровозе, но мы решили попробовать маршрутку.
Нестарый такой Пежо-микроавтобус домчал (именно домчал, потому что гнал жутко по серпантинам) за минут 40 до автовокзала в Батуми, что почти в центре города.
Батуми - огромный город и ходить там надо много и утомительно. Одна набережная чего стоит. Могу ошибаться, но вроде как длина ее 12 километров, там оборудован пляж и все условия для отдыхающих.
С погодой опять не повезло, хотя дождя не было и это уже хорошо. Но купаться я не полез, да и других желающих тоже не было.
Ограничились прогулкой по городу и катанием на канатной дороге.
Ну что я скажу? Красиво, богато и по-европейски. Местные (не все) хвалят Саакашвили, поскольку при его правлении город получил такое развитие.
Фото практически не буду комментировать - просто смотрите.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 16:40:35 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Батуми - это не только город-курорт, но и крупный морской порт. Кораблики тут плавают немаленькие.
Но порт отдыхающим не мешает, т.к. находится на краю города. Для купающихся места навалом.

Ну а мы с набережной давайте углубимся в город. Здесь нас ждут парки и небоскребы.
Большое количество отелей разной степени крутизны. Бесчисленные кафе и забегаловки.
Прибрежный парк кстати тоже неплох. Есть где погулять и полюбоваться флорой и фауной.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 16:54:10 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Еще немного фоток из центра Батуми.

На этой стелле я не понял что держит девушка. По моему это шкура барана с головой. А может это что то другое.

Порт Батуми.

А теперь давайте поднимемся на канатной дороге на гору и осмотрим город с высоты птичьего полета.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 17:06:01 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Рассказать мне о Грузии больше нечего, потому что сам толком ничего и не видел. Надо обязательно вернуться и изучить если не все, то многие достопримечательности этой страны, которых превеликое множество.
Обязательно посетить черные магнитные пески городка Уреки, посмотреть на водопады в горах, сгонять в долину Боржоми... Да еще куча всего.
На закуску я хочу показать вам город Тбилиси, который мы имели честь осмотреть в день отлета. Поезд привез нас где то в 12 дня, а самолет улетал только в час ночи, поэтому весь день мы провели в городе. Погода как назло наладилась и жара была недетская :)
За световой день мы посетили местный рынок, гды были куплены очень вкусные и дешевые фрукты на гостинцы, совершили длинную пешую прогулку по городу и научились ездить на местных автобусах. Вначале об автобусах.
Отличный кондиционированный автобус стоит всего поллара. Причем можно ездить от одного края города до другого. Та поездка на такси, что была вначале, стоила 15 лар, а на автобусе тот же маршрут от аэропорта до вокзала можно проехать всего за 1 лар на двоих. Людей в автобусе немного, сидячие места в ассортименте.
Итак про город.
Тбилиси - столица Грузии и этим все сказано. В столице все должно быть (и есть) все хорошо.
Широкие, очень хорошо асфальтированные, улицы и проспекты. Старые дома сталинской постройки, ну или нам так казалось. Бесчисленные памятники и фонтаны. А в самом центре, на берегу реки Куры, разбит великолепный парк отдыха.
Смотрим.

Местный "Белый дом".

Кстати в этот момент, когда я это снимал, там проходил какой то местный митинг. Кто то что то требовал от правительства, а репортеры это все снимали. Занятно, что из полицейских была замечена всего 1 машина с одним нарядом соответственно.

Ну и обещанный парк Культуры и Отдыха в центре Тбилиси. С хрустальным мостом через Куру. Мост - пешеходный.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 17:34:23 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Разбит парк внизу в долине. Сверху по горам идут дороги, а в самом низу течет величественная Кура.

Какие то храмы вокруг.

На противоположной горе располагается большой монастырь, к которому ведет канатная дорога. Туда мы не поехали, потому что Ксюшка уперлась руками и ногами. Высоты она боится и еще не забыла того страха, которого натерпелась, когда мы в Батуми ездили по той канатке. А я еще кабинку раскачивал, чтобы страшнее было :)
Короче не поехали монастырь смотреть. :)

Зато сходили на хрустальный мост и посмотрели на реку. Кура оказалась довольно мутной. Может она всегда такая. а может неделя дождей притащила мути с гор.

Ну что еще... Ну вот моя довольная рожа. Отдыхом очень доволен.

И еще одно интересное место в Тбилиси. Это так называемый музей Советской оккупации.
В него мы не сходили, а очень хотелось.

« Последнее редактирование: 27/02/2018, 17:44:45 от bumbox »

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Ну и подведу итоги.
Отдых в Грузии великолепен. Просто великолепен.
Въезд для россиян безвизовый. Абсолютно никого не волнует ни срок окончания загранпаспорта. В инете написано, что паспорт должен быть действителен 6 месяцев после окончания поездки, а у Ксюшки он заканчивался через месяц. Пофиг всем. В Баку только обратили внимание на таможне и предупредили, что могут быть вопросы, но ничего такого не было.
Также никого не колышет был ты в Абхазии и не был.
Пару раз заходил этот вопрос в кафешках с местными. Спрашивали: ну и как там? На ответ, что бардак и разруха, отвечали, что мол так им и надо. И смеются.
Вообще люди очень доброжелательные и улыбчивые.
Отношение отличное. Вспоминают Советский Союз, но я так заметил без ностальгии. Ну был и был.
По хрустальному мосту ходит Сталин и предлагает сфоткаться за бабки. Не стали фотографироваться с ним...
Сколько оставили денег? Не знаю. Не помню.
Хотелось бы вернуться? Да. Очень.
Обратная пересадка в Баку была глубокой ночью и ехать в город было боязно. Просидели (проспали) в аэропорту 5 часов.
На рассвете были в Москве.
Очень хотелось обратно.
Туда.
Где лимоны, апельсины, сладкое вино...
Где усатые грузины ждут давным давно...

Оффлайн Aleha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Как всегда - огромное спасибо за отчёт! Очень интересно, познавательно и иллюстрированно. Прочитал два раза. :)

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Спасибо.  :yes:

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
замечательно!
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Спасибо, Вов. Я правда пытался рассказать все, что хотел и что было. Может где то и скомкано получилось, но если есть вопросы - задавайте. Я с удовольствием раскрою те моменты, которые не раскрыл.

Оффлайн Aleha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да тут только пожелать можно, чтобы твоё желание сбылось, хватило денег, времени и здоровья на повторное посещение Грузии. Та и других стран - их много, глаза разбегаются :)

Оффлайн diadka

• Ветеран
  • День, прошедший без радости, прожит зря. Радуйтесь
    • Реальное имя: Владимир

• Просмотр профиля
Да что спрашивать. Все понятно, кроме дороги через Баку. Но и здесь ясно, что просто нет прямых рейсов. Боюсь, что скоро у нас вообще авиасообщение на нет сойдёт. Достаточно всем нашим "партнерам" расширить санкции до гражданской авиации, и летать только на сарматах в видеороликах будем.
А по сути.... Не повезло с погодой, но сколько позитива от страны, от людей...! В следующий раз повезет.
Зы   А вообще-то, насколько я тебя знаю, ты не очень любишь куда-нибудь возвращаться. И само по себе это желание весьма красноречиво.
« Последнее редактирование: 05/03/2018, 01:42:55 от diadka »
личная страничка http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2428.msg30812#msg30812
Живите счастливо, и будет вам счастье

Оффлайн bumbox

• Администратор
  • Ветеран
  • Я и мой друг.
    • Москва

• ICQ клиент - 343036570
    • Просмотр профиля
Я не говорю, что вернуться надо обязательно туда, где был. Это может быть другой городок и совершенно все будет по-другому. Будут другие виды и другие впечатления. Но это будет все равно Грузия. Эта страна слишком большая, чтобы осмотреть ее всю за один заезд.
Кстати в этом году мы вряд ли туда попадем. На этот год планы уже есть.